Из-за коронавируса в Самаре закрываются места досуга и отдыха

В пятницу, 27 марта, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров ужесточил режим самоизоляции. Как сообщают в правительстве Самарской области, будут работать только места, которые обеспечивают жизнеобеспечение.

Уже завтра, в субботу, 28 марта, закроются все заведения общепита. Исключение сделали лишь для тех заведений, которые работают на вынос или предоставляют услуги по доставке еды на дом.

В воскресенье будут приняты более серьёзные меры. В торговых центрах будут открыты только аптеки, продуктовые магазины и отделы с товарами первой необходимости. Закрытию подлежат фудкорты, кафе, бани, спортивные объекты и площадки, фитнес-центры, бассейны, игровые комнаты.

В городские парки жители Самары смогут прийти на прогулку, но и только. Все аттракционы также не будут работать.

После долгой проработки было принято решение о работе детских садов. По поручению Азарова, детские сады будут работать по заявочному принципу. То есть родители, которые вынуждены работать на следующей недели, могут заранее оставить заявку в детском саде. Уже известно, что 81 детсад будет работать.

- Всю следующую неделю врачи, полицейские, работники транспорта будут исполнять свои обязанности. Они имеют право на то, чтобы их дети находились в комфортных условиях, - отметил Дмитрий Азаров.

На улицах прибавится полицейских патрулей. Они будут следить за исполнением гражданами режима самоизоляции.

Чтобы хоть как-то занять жителей во время самоизоляции, государственные и муниципальные учреждения в кратчайшие сроки разработают перечень доступного онлайн-контента. В первую очередь учреждения культуры и образования предоставят программы по самообразованию, досугу и тренингам.

В правительстве области напоминают, что от того, насколько серьёзно и дисциплинировано жители отнесутся к особому режиму, тем быстрее и проще удастся преодолеть последствия пандемии.