Жителей Самары просят не гулять с детьми из-за коронавируса

Роспотребнадзор рекомендовал родителям Самарской области исключить контакты детей с другими людьми, и по возможности, не выходить с ними из дома в принципе. Всё это делается для «максимального снижения риска инфицирования». Речь идёт, конечно же, в первую очередь, об ОРВИ и коронавирусной инфекции. Гулять на улице разрешают на приусадебных участках или в лесопарковых зонах, где нет угрозы того, что дети с кем-то будут общаться.

В ведомстве считают, что лучше не выпускать детей из дома. Но в этом случае рекомендуется регулярно проветривать помещение и не реже одного раза в день делать влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. Желательно дезинфицировать и упаковки от продуктов после доставки домой.

В Роспотребнадзоре говорят о том, что детям желательно полностью исключить посещение общественных мест, в том числе и детские площадки во дворах и парках.

- Выходя из квартиры ребенку по возможности нужно объяснить, что за пределами квартиры нельзя прикасаться руками к лицу и к каким-либо предметам. По возвращению домой желательно обработать руки каким-либо дезинфицирующим средством, снять одежду, тщательно помыть руки с мылом и другие открытые участки кожи. Особенно внимание стоит обратить на лицо, прополоскать рот и аккуратно промыть нос, - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В ведомстве также отмечают, что при ряде условий коронавирус может оставаться на поверхностях более трех суток.