В Самаре за порядком в нерабочую неделю будет следить полиция

Сотрудники полиции будут следить за порядком на улицах Самары с 28 марта по 5 апреля, в течение ближайшей нерабочей недели. Напомним, что выходные в стране объявил президент России Владимир Путин. Сделано это в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. И если для начала самарцы подумали о том, что дополнительные выходные станут радостным поводом отдохнуть, то потом стало понятно, что меры вводятся достаточно серьёзные.

- С такой угрозой мы сталкиваемся впервые: с учётом глобализации экономики, скорости перемещения людей и ресурсов, это масштабный вызов для всего человечества, - отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Помимо обеспечения порядка, полицейским также придётся выявлять и тех, кто нарушает режим двухнедельной самоизоляции.

Всех горожан просят побыть дома и по возможности вообще не появляться на улице. Работать в эту неделю будут только продовольственные магазины, зоомагазины, точки, где продают предметы детского обихода, а также аптеки. А вот торговые центры с ресторанами решено закрыть. В детских садах будут размещать только тех детей, чьи родители будут трудиться в эту непростую для страны неделю.