Маньяк из Тольятти, нападавший на девушек с ножом, скончался в колонии

В пятницу, 27 марта, стало известно, что в исправительной колонии общего режима №5 в Самаре погиб один из осужденных — 24-летний Артем Семёнов, также известный как «маньяк с ножом из Тольятти». Он отбывал наказание за многочисленные нападения на женщин.

- Тело осужденного нашли в 16:45. Медики попытались провести реанимационные мероприятия, но они не дали результата, - рассказали «КП-Самара» в пресс-службе УФСИН по Самарской области.

Осмотр тела не выявил признаков насилия. По предварительной версии, Семёнов скончался от удушья. Сейчас следователи отрабатывают разные версии произошедшего.

Юноша печально прославился в конце 2018 года. Он нападал на женщин Автограда без каких-либо причин, избивал их и резал ножом.

Жертвами молодого маньяка стали шесть женщин. Выяснилось, что в первый раз он встал на преступный путь еще в 19 лет — в феврале 2015 года. Тогда он ударил ножом девушку 18 лет. Нападение раскрыли только после того, пока преступник сам не рассказал о нем после задержания в 2018.

Еще две женщины пострадали в конце ноября 2018, трое — 1 декабря того же года. Маньяк использовал типичную схему: будучи пьяным, он выходил на улицу и выбирал своей мишенью девушку, которая напоминала ему бывшую. По словам маньяка, последняя ушла к его лучшему другу.

В первых четырех случаях молодой человек пользовался ножом. Он резал жертв, а после ретировался. Последствия были разные — некоторые пострадавшие отделались небольшими травмами, других госпитализировали в больницу с серьёзными ранами.

В Тольятти эту историю вспоминают с ужасом. В городе на тот момент образовалась настоящая паника. Люди боялись выходить на улицу, в полицию поступали сотни сообщений. Маньяка видели буквально в каждом прохожем. Но именно внимательность граждан помогла его найти — бывший военный, водитель BlaBlaCar рассказал, что везёт юношу в Москве. Были ориентировки и всё совпало. Семёнова «взяли» на вокзале и передали тольяттинским полицейским.

На суде молодой человек признался в совершённых злодеяния, попросил прощения у потерпевших. Суд приговорил его к девяти годам колонии общего режима. Но до своего освобождения маньяк так и не дожил.

Сейчас следователи проводят проверку. По ее итогам могут возбудить уголовное дело.