В Самаре ввели режим полной самоизоляции

В Самарской области сегодня, 31 марта объявили режим полной изоляции всех без исключения граждан до 3 апреля. Соответствующие поправки опубликованы на сайте регионального правительства.

Власти ужесточили все текущие ограничения. На всей территории Самарской области запрещены досуговые, развлекательные, зрелищные, спортивные, просветительские, рекламные и иные мероприятия. Также для посещения закроют парки и лесопарки.

Помимо этого будут закрыты торговые центры, рынки, магазины салоны красоты, бани и сауны. Исключение составляют аптеки, продовольственные магазины, салоны мобильной связи, работающие на вынос общепиты, а также магазины, где товары первой необходимости. Кроме этого разрешена доставка.

Эти ограничения продлятся до 5 апреля. Помимо этого для жителей Самары вводится режим самоизоляции, который продлится до 3 апреля.

К пенсионерам применяются максимально жёсткие меры контроля. Так, жителям старше 65 лет разрешено выходить из дома только в случае прямой угрозе жизни и здоровью, а также если их присутствие на рабочем месте является критически важным. Но в этом случае необходимо получить соответствующую справку. Подобные меры касаются и людей, которые болеют некоторыми типами астмы, онкологии, имеют проблемы с эндокринной системой, онкологией, лейкозами.

Таким образом пенсионерам запрещено даже выносить мусор, ходить по магазинам и уж тем более праздно сидеть на лавочках у подъезда. Власти просят для этих целей обращаться к волонтёрам.

Прочие жители смогу выгуливать животных, но в пределах 100 метрах от дома, ходить в ближайшие магазины, выносить мусор и ходить на работу, если это также необходимо.

В общественном транспорте, общественных места и магазинах необходимо соблюдать дистанцию в полтора метра. Исключения составляют поездки в такси.

Двухнедельный режим обязательной самоизоляции вводится не только для граждан, которые вернулись в Самарскую область из других стран, но из других регионов.