В Самарской области с 1 апреля вводятся новые законы

По нашей старой доброй российской традиции, с наступлением нового месяца в стране появляются новые законы, которые могут обязательно затронуть жизнь каждого из нас — и жители Самарской области не исключение. На днях о новых апрельских законах напомнили в пресс-службе Государственной думы. Вот и мы решили рассказать, что нас с Вами ждёт с 1 апреля:

Во-первых, как уже ранее сообщал ProGorodSamara, с 1 апреля будут проиндексированы социальные пенсии. В постановлении, утверждённом Правительством 13 марта отмечается, что коэффициент индексации определен в размере 1,061 — иными словами говоря, рост составит 6,1%. Социальные пенсии получают по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, а также её получают дети, оба родителя которых неизвестны. Социальную пенсию по старости назначают тем, кому не хватает стажа для начисления страховой пенсии.

А ещё с 1 апреля Центральный банк России обнуляет свои тарифы для банковского сектора за переводы между физическими лицами в Системе быстрых платежей. Это значит, что граждане смогут бесплатно или с минимальными комиссиями переводить деньги с карту на карту банков в этой системе. Само же обнуление тарифов продлится до 30 июня 2022 года.

Также планируется, что Центральный банк снизит надбавки к коэффициентам риска по ипотеке, которую будут выдавать с 1 апреля. Это делается для того, что ипотека стала более доступна для граждан, когда банки приостанавливают снижение ставок из-за пандемии коронавируса и падения рубля. Соответственно, чем меньше надбавки к коэффициенту риска — тем меньше банки проверяют кредитную историю и доходы заемщика. А значит, проблем у желающих взять с 1 апреля ипотеку станет куда меньше.

Как мы сообщали ранее, также с 1 апреля коэффициент бонус-малус, также известный в простонародье как КБМ, пересчитают для всех владельцев автомобилей. КБМ — это индивидуальный коэффициент водителя, который позволяет получить скидку за безаварийное вождение. Если проще, то именно этот коэффициент влияет на стоимость полиса ОСАГО. Так что, если с 1 апреля 2019 года водитель не разу не попадал в аварию и не получал страховые выплаты, то в этом году он получит скидку на продление полиса. А вот если наоборот — то КБМ для него поднимут.

И про самое интересное — про материнский капитал. С 15 апреля после рождения первого и других детей сертификат на материнский капитал станут оформлять автоматически. Для это родителям лишь нужно зарегистрировать малыша и получить свидетельство о рождении. Это значит, что отныне родителям не нужно будет собирать справки и делать запрос на выдачу сертификата. Все нужные сведения Пенсионный фонд будет получать от других ведомств. А вот родителям с приёмными детьми придётся, как и раньше, самим заниматься оформлением сертификата.