Смерть мужчины, которого забил в магазине Панкратов, наступила от удара ногой

Сегодня в суде Промышленного района Самары огласили результаты повторной судебно-медицинской экспертизы по уголовному делу Виталия Панкратова, обвиняемого в смерти Александра Филиппова сообщает «Волга Ньюс».

Эксперты сделали вывод, что смерть Филиппова наступила от удара Панкратова, нанесенного правой ногой. Удар повлек кровоизлияние в желудочек головного мозга. Всего насчитали 10 ударов, четыре из которых имели существенные последствия. В связи с новыми данными гособвинитель Елена Чернова выступила с ходатайством о возвращении дела прокурору.

В отношении сотрудника прокуратуры, подписавшего обвинительное заключение по делу, была проведена служебная проверка и вынесено решение о дисциплинарном взыскании.

Следующее заседание пройдет 15 марта.

14 июля 2012 года в круглосуточном магазине на перекрестке Ставропольской и Матросова установленная видеокамера зафиксировала, как мужчина спортивного телосложения избил двух посетителей магазина: шлифовальщика цеха мелкосерийных подшипников ОАО "СПЗ" Филиппова и его коллегу Виктора Рогожина.

Филиппов получил серьезные травмы. Посетители магазина вынесли его на улицу, вызвали "скорую", но спасти его не удалось. Было возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть". 19 июля по подозрению в совершении преступления был задержан 23-летний самарец, бывший таксист Панкратов.

Позже статью уголовного дела переквалифицировали на ч. 1 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности". Факт переквалификации статьи вызвал широкий общественный резонанс, поскольку теперь Панкратову грозит лишь два года лишения свободы максимум.