Как помочь пожилым родителям во время самоизоляции: 5 простых шагов

В связи с распросторением COVID-19 власти ввели режим самоизоляции. Старшему поколению настоятельно советовали не выходить из дома еще неделю назад. Эти меры направлены на защиту их здоровья - люди в возрасте 65+ находятся в зоне риска. Для них слишком велика вероятность заболеть коронавирусом, который может дать серьезные осложнения. В режиме строгой самоизоляции пожилые родственники не смогу справится сами. Поэтому наша прямая обязанность - помочь родителям оставаться дома и сделать их жизнь в самоизоляции легче.

Вот 5 простых вещей, которые вы можете сделать для своих родителей прямо сейчас:

1. Организуйте доставку продуктов и вынос мусора

Чтобы пожилые люди спокойно находились дома, надо обеспечить их всем необходимым. Попросите их составить список, по которому вы можете купить им продукты питания, бытовые товары, лекарства и предметы первой необходимости и индивидуальной защиты. А затем нужно все это бесконтактно доставить до двери. Предварительно попросите родителей собрать накопившейся мусор и вынести его за пределы квартиры, и на обратном пути выбросите его.

2. Организуйте выгул животных

Чтобы исключить соблазны, необходимо выгулять домашнее животное, которое есть у родителей. Помните, гулять с питомцами можно на расстоянии не дальше, чем 100 метров от дома. Не забудьте обеспечить питомца всем необходимым: купите корм с запасом, лекартсва, впитывающие пеленки - на случай, если вы пропустите одну прогулку. Все необходимое также можно приобрести в ближайшей ветклинике. Если вы живете далеко от родителей, договоритесь с соседями или другими родственниками - сейчас тот самый момент, когда просить о помощи можно и нужно.

3. Решите вопрос с оплатой коммунальных услуг

Оплатить счета родителей за тепло, свет, подать показания счетчиков, положить деньги на мобильный телефон. Понятно, что старый способ оплаты - через почту или банк - не самое лучшее решение. Помимо риска заражения коронавирусом можно подхватить сезонный грипп с ОРВИ. Оплачивайте счета через интернет - это займет всего 5-10 минут. Например, у поставщика горячей воды и отопления - Самарского филиала «Энергосбыт Т+» - на сайте действует личный кабинет, через который можно дистанционно решить все вопросы.

Для регистрации введите номер лицевого счета. В личном кабинете можно:

  • подавать показания;
  • оплачивать счета;
  • следить за расходом электроэнергии;
  • получать консультацию онлайн;
  • управлять несколькими счетами сразу;
  • получать электронные квитанции.

Зарегистрировать личный кабинет и оплатить счета можно на сайте: samara.esplus.ru

4. "Сводите" в кино и театр

Организуйте родителям интересный досуг:

  1. Подключите их к онлайн-кинотеатрам, на время самоизоляции оформить подписку можно бесплатно. Например, на Кинопоиск-HD или more.tv.
  2. Зарегистрируйте их на сайтах любимых театров, они транслируют свои лучшие спектакли практически ежедневно. Например, Венская Государственная опера.
  3. Научите посещать виртуальные выставки, отправиться сейчас можно даже в «Эрмитаж» не выходя из дома.

5. Обеспечьте общение и поддержку

Звоните родителям обязательно каждый день и подробно расспрашивайте их о самочувствии, об их настроении, о неотложных нуждах. Так вы сократите риск того, что пожилой человек не выдерит самоизоляции и выйдет на улицу.

Конечно, лучше всего использовать видео-связь, если у родителей установлен мессенджер. С помощью видеочатов можно общаться на расстоянии, почитать сказку внукам на ночь или устроить вечерние онлайн-посиделки всей семьей. Если таких программ нет, значит нужно звонить пару раза в день по телефону. Утром узнавайте о самочувствии, запасах еды и интересуйтесь планами на день. Вечером поддержите, внушите чувство защищенности, скажите им, что вы рядом и все будет хорошо.

И тогда мы выйдем вместе с родными здоровыми и готовыми наслаждаться стремительно наступающим летом! Давайте наберемся терпения и позаботимся о самых близких людях вместе.