Путин утвердил штрафы за нарушение карантина по коронавирусу

Президент России Владимир Путин ввел уголовную ответственность за нарушение карантина по коронавирусу. Поправки уже внесены в УК и КоАП. Теперь всем нарушителям грозят жесткие наказания.

Во-первых, закон распространяется на тех, по чьей вине заразилось большое количество человек. Таких нарушителей будут штрафовать на сумму от 500 до одного миллиона рублей и лишением свободы на срок до двух лет.

Во-вторых, если в результате заражения скончался один заболевший, придется заплатить сумму в разы больше – два миллиона рублей, а срок лишения свободы составит от трех до пяти лет. В случае смерти двух и более людей срок автоматически повышается до семи лет.

За побег из-под карантина граждане заплатят от 15 до 40 тысяч рублей. Должностные и юридические лица – 150 тысяч рублей.

Помимо этого, Владимир Путин подписал закон, дающий право Правительству РФ вводит режим ЧС.

Напомним, в настоящее время в Самарской области действует режим полной самоизоляции. Гражданам нельзя выходить на улицы города без острой необходимости. Передвижение контролирует ГИБДД.

За минувшие сутки в регионе не выявлены новые случаи заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. Количество заболевших осталось на прежнем уровне. Их 15 человек.