Самарцев попросили не закупаться продуктами из-за коронавируса

Роспотребнадзор на своём сайте распространил рекомендации, в которых попросил граждан не делать запасы и не приобретать продукты впрок — продовольственные магазины работают в постоянном режиме и никакого дефицита основных продуктов питания не имеется.

- В просроченных крупах, орехах, сухофруктах могут завестись амбарные вредители, например, пищевая моль, а впоследствии, нанести вред здоровью, - говорится на сайте.

Также в ведомстве порекомендовали понять, какие продукты всё-таки уже есть в холодильнике, и составлять суточный рацион питания исходя их уже имеющихся запасов.

Сначала стоит выбрать продукты, хранящиеся в комнатных условиях, а вот скоропортящиеся товары из холодильников стоит брать в последнюю очередь. Предпочтение лучше отдать упакованным продуктам и внимательно следить за сроками годности и составом продуктов.

Кстати, за прошедший март в России и в Самарской области зафиксировали увеличение спроса на крупы, макароны и консервы на фоне новостей о распространении коронавируса. По словам властей, в стране пик потребительского спроса на продукты уже пройден. Предпосылок для повышенного спроса более нет.