На дорогах Самарской области появятся шесть дополнительных камер видеофиксации

В будущем году на дорогах Самарской области появятся еще шесть новейших систем видеофиксации нарушений. На их закупку будет направлено 25 млн руб., сообщает doroga63.ru.

В мае 2012 г. самарская Госавтоинспекция закупила новые приборы с расширенным функционалом. Водители сразу же прозвали их "скворечниками" за необычный внешний вид.

Две камеры установили на Московском шоссе: первую возле ТЦ "Парк Хаус", а вторую чуть позже между ул. Революционной и пр. Масленникова. Еще четыре были размещены на тольяттинских автомагистралях.

Новые автоматизированные комплексы "Дженоптик-Робот" производятся в Германии и имеют несколько серьезных преимуществ по сравнению с системами, которые сотрудники ГАИ пользовались до этого.

В частности, старые камеры фиксировали нарушения транспортных средств, движущихся только по одной полосе. Если в объектив попадали два автомобиля, оборудование не могло определить какой именно из них превысил скорость.

Нарекания вызывало также качество фотоматериала: часто невозможно было рассмотреть регистрационный номер автомобиля, особенно в темное время суток.

Кроме того, возможность прибора не ограничивается фиксацией превышения скорости или случаев выезда на "встречку". Комплекс способен выявить также непристегнутый ремень или разговор по мобильному телефону за рулем.

По словам сотрудника Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП) майора полиции Алексея Платова новые камеры успели отлично зарекомендовать себя: каждый из приборов ежедневно фиксирует не менее 500 правонарушений.

Со временем гаишники намерены оборудовать современными приборами все основные развязки города и области.