«Плутовство и вероломство»: мошенники придумали новые схемы в период пандемии

Нестабильная ситуация в мире сейчас набирает обороты. Каждый день появляются сообщения о новых случаях заражения коронавирусом. Большинство предприятий прекратило свою деятельность, по всей Самарской области объявили режим полной самоизоляции.

Многие люди безусловно исполняют рекомендации и не выходят из дома без надобности, так как боятся за свое здоровье и здоровье своих близких. И этим самым страхом очень хорошо пользуются мошенники. К сожалению, во все времена существовали такие неприятные личности, которые даже в самые смутные дни пытались наживиться и присвоить себе чужое. И пандемия коронавируса не стала исключением: ради собственной выгоды аферисты придумали новые схемы.

Маски и антисептики

Все знают, что сейчас по всей стране защитные маски и антисептики стали на вес золота. Маски даже пытаются шить самостоятельно или ищут по знакомым, но большинство все-таки пытается найти способ купить их в интернете. И, как правило, находят на разных сайтах. Конечно, нельзя точно утверждать, что это мошеннические действия, но цены на этот элемент товара просто ужасающие. К тому же, в качестве и в соответствии нормам маски быть уверенным нельзя.

Но это еще не все. Многие продавцы готовы продать товар только оптом за космическую сумму. А после совершения сделки и вовсе пропасть. Есть и более изощренные схемы обмана. На площадках объявлений размещаются предложения о продаже масок оптом или масок ручной работы. Покупатель отправляет свои данные продавцу, после чего тот блокирует аккаунт. Так уже многие бизнесмены потеряли свои кровные, что уж говорить о простых гражданах. Суммы небольшие, так что уголовное дело заводить не будут, а для кого-то это серьезные деньги.

Лекарства, чудо-приборы и тесты

На данный момент “волшебную пилюлю” от коронавируса еще не создали. Но мошенники все же пытаются продать чудодейственное снадобье через бумажные объявления. Самые смелые даже ходят по квартирам и предлагают товар лично. Особенно в группе риска находятся доверчивые старики. Мошенники представляются медицинскими работниками или работниками известной организации, даже могут предъявить удостоверение, чем отгоняют от себя подозрения.

Обычно цены за лекарство, тесты или приборы для дезинфекции запредельные. Уже было несколько случаев продажи таких аппаратов, при том покупатели были неимоверно счастливы удачной покупке.

Дезинфекция

Эта схема берет свое начало еще с “липовых” проверок счетчиков и газового оборудования. Аферисты представляются работниками эпидемиологической службы и говорят о проведении обязательной дезинфекции помещения. После завершения они, скорее всего, потребуют деньги. Есть и иной вариант: после “работ” из квартиры пропадут не бактерии, а ценные вещи и деньги. Чтобы не попасть в руки мошенников, не открывайте дверь незнакомым.

Пожертвования

Жалость всегда была отличным рычагом в руках недобросовестных людей. Конечно, сейчас каждый думает в первую очередь о себе и своих близких, мало кто захочет помогать кому-то еще. Но мошенники убедят даже самого эгоистичного человека пожертвовать пару сотен на помощь одиноким старикам или покупку лекарств для детского приюта. Суммы маленькие, так что никто даже не задумается, а мошенники хорошо позолотят себе карман. Помните, что приюты и дома престарелых не работают таким образом, финансированием занимается государство.

Послания от медицинских учреждений

Это самый популярный способ развода. Вам приходит письмо якобы от государственных и медицинских организаций. В письме обычно есть ссылка с переходом на сторонний ресурс, где нужно ввести свои данные. После может произойти все, что угодно. Как минимум, на почту будет приходить больше спама. А еще мошенники могут завладеть вашими личными данными и украсть деньги с карты или взломать страницы в соцсетях. Не стоит переходить по ссылкам от неизвестных отправителей. Если информация интересная, зайдите на официальный сайт компании, от которой пришло письмо и проверьте достоверность информации.

Фальшивые билеты

Международные рейсы в России давно приостановлены, но не все успели вернуться из-за границы домой. Печальная история произошла с «Уральским авиалиниями». Мошенники сделали копию сайта авиакомпании и продавали билеты на рейсы, которых не существует. Люди в отчаянии готовы были отдать любую сумму. После введения данных о карте, с нее списывались все имеющиеся средства. Конечно же, никакие билеты можно не ждать. Лучше позвонить на горячую линию авиакомпании и уточнить информацию о перелетах. Есть и другая съема: мошенники ищут потенциальных покупателей и предлагают им купить билет на чартер.

Амулеты, обереги и магия

Как ни странно, наш народ все еще верит в колдовство. И аферисты с радостью этим пользуются. Мошенники продают амулеты, обереги и заговоры от коронавируса, безусловно, за приличную сумму. На площадках объявлений можно найти много “волшебных” предметов. Люди, находясь в состоянии психологического давления, готовы расстаться со своими деньгами, лишь бы не заболеть. Но нужно понимать, что никакая магия здесь не поможет, болезни лечат только врачи.

Ситуацию с повышением случаев мошеннических действий прокомментировала адвокат Юридической фирмы Катерина Кулик:

- Чтобы не попасться на обман мошенников, следите за событиями и избегайте подозрительных людей и неизвестных контактов в интернете. Не впускайте незнакомых, никому не доверяйте и слушайте информацию только из проверенных источников, а не бабушек на лавочке и разные сайты. Официальные новостные сайты и телевидение вам в помощь. Помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Берегите свое здоровье и будьте внимательны, не попадайтесь в цепкие лапы аферистов! Если не хотите быть обманутыми, не впадайте в панику и не ищите чудодейственных средств. Лечение можно получить только у врачей, которые точно не будут навязывать свои услуги.