Трудовые коллективы Самары попросили Дмитрия Азарова разрешить им работать

Сегодня, 2 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров выступил в эфире одного из федеральных каналов. В беседе он рассказал об эпидемиологической обстановке в регионе, а также о дальнейшей работе правительства в условиях распространения коронавируса.

Губернатор напомнил, что коронавирус зафиксирован у 17 жителей Самарской области, но уже семеро из них были выписаны из лечебных учреждений. Ещё одного выпишут уже завтра.

Несмотря на положительную динамику, Дмитрий Азаров подчеркнул, что на территории региона действует режим полной самоизоляции. Глава региона также отметил, что принятые на федеральном уровне меры были важными и своевременными. Также возможность регионам самим принимать решения о том, какие ограничительные меры принимать, позволяет создать наиболее благоприятные условия для работы экономики. «Огромная страна, очень разные географические, социально-экономические условия и, конечно, разная ситуация по распространению вируса в том или ином субъекте РФ», - объяснил губернатор.

Отдельно была затронута важность работы крупных промышленных предприятий Самарской области. Дмитрий Азаров рассказал, что к нему поступают обращения от трудовых коллективов и руководителей предприятий, которые готовы работать в сложившихся условиях. Для этого они готовы соблюдать дополнительные ограничения, проводить дополнительную дезинфекцию корпусов и обеспечивать полную безопасность работы людей. «Они выходят с просьбой предоставить им возможность работать», - отметил глава региона. Эти предложения поступают в том числе и от крупнейшего трудового коллектива в области – завода АВТОВАЗа.

После выступления президента, региональные власти получили возможность разработать решение, которое позволит найти баланс между запуском экономики и при этом максимально обезопасить здоровье людей. Именно здоровье людей глава региона считает главным приоритетом в своей работе. Дальнейшие решения по экономическим отраслям и конкретным предприятиям будут приняты исходя из тех задач, которые ранее озвучил Владимир Путин.