Наверх
15:20, 03.04.2020

Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 3 апреля

Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 3 апреля
16+
Фото: Первый канал
ProGorodSamara публикует новую сводку обо всех событиях в регионе, связанных с распространением коронавирусом

Владимир Путин объявил выходные до конца месяца для борьбы с коронавирусной инфекцией. При этом, по словам Президента, главам регионов дали возможность самим решать, какие меры дистанцирования вводить для своих субъектов. Пока что непонятно, какими эти меры будут в Самарской области, ну а мы, между тем, расскажем, как обстоят дела с распространением коронавируса в Самарском регионе на 3 апреля.

Итак, по состоянию на вчерашний день в Самарской области количество зарегистрированных случаев достигло цифры 17. При этом семерых пациентов уже выписали из больницы. В том числе и самого первого заболевшего в регионе, который вернулся в середине марта из Испании.

Но при этом 2 апреля, вчера, стало известно ещё о двух заболевших коронавирусом в Самарской области. Один — из контактной группы с уже заболевшим тольяттинцем, второй вернулся накануне из Австрии.

В Самарской области при этом пока не решили, какой будет следующая рабочая неделя и весь месяц. Губернатор Самарской области отметил, что задача сегодня — найти баланс между запуском экономики и сохранением здоровья людей. Предполагается, что будет найдено решение, которое с одной стороны разведет потоки людей на предприятиях, а с другой стороны обеспечит усиленный режим дезинфекции. Возможно, решение будут принимать по конкретным отраслям и предприятиям.

Между тем в Самарской области анализы на коронавирус пообещали делать в лаборатории СПИД-центра. Планируется тестировать даже тех, у кого на сегодняшний день нет симптомов, но при этом они относятся к группам риска: пожилых старше 60 лет, больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Между тем, уже была определена стоимость лечения коронавируса для больниц, а также стоимость проведения тестов на новое заболевание. Во-первых, Самарскому региону были выделены 365 миллионов рублей на эти цели, а во-вторых, они каждая больница в тяжёлом случае будет получать по 500 тысяч рублей на пациента.

До 5 апреля всё ещё действует режим ограничений, который ранее утвердил губернатор региона Дмитрий Азаров. Горожанам запретили выходить из дома без веских причин. Общественный транспорт продолжает ходить, но горожан просят воздержаться от поездок.

Также со 2 апреля Дмитрий Азаров начал возглавлять региональный оперативный штаб по борьбе с новым заболеванием. Отныне заседания штаба будут проводить в режиме видеоконференции. А для контроля ситуации с экономикой создали отдельный штаб. Между тем, департаменту информационной политики поручили дистанционно следить за теми, кто должен находиться в режиме самоизоляции.

Выходить из дома имеют право пока только те, кто имеют в наличии справку с работы по установленной форме, а также справки из медицинских учреждений. Их выдают тем, кто имеет заболевания, которые требуют постоянного посещения врача.

Также в регионе нашли решение для людей, которые навещают пожилых родственников — они могут спокойно объяснить полицейским, с какой целью они передвигаются по городу.

Семён Ракшин
Тэги: Самарцы, Происшествия, Коронавирус
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин03 апреля 2020, 09:41
Что за чушь !!! Выходить из дома имеют право пока только те, кто имеют в наличии справку с работы по установленной форме, а также справки из медицинских учреждений.
Согласны с автором?
Горожанин03 апреля 2020, 09:44
В ответ на комментарий пользователя
Что за чушь !!! Выходить из дома имеют право пока только те, кто имеют в наличии справку с работы по установленной форме, а также справки из медицинских учреждений.
:-D с Нагорной? ГЫГЫГЫ
Согласны с автором?
Горожанин03 апреля 2020, 10:06
В ответ на комментарий пользователя
Что за чушь !!! Выходить из дома имеют право пока только те, кто имеют в наличии справку с работы по установленной форме, а также справки из медицинских учреждений.
Ку Ку ?
Согласны с автором?
Горожанин03 апреля 2020, 10:22
В ответ на комментарий пользователя
Из дома имеют право выходить все !
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин03 апреля 2020, 10:45
Пpoдaм элитнyю кoллeкцию cтeклoмoя - "Бoбpyйcкий", "Сибирь Плюс", "Нyлeвoй килoмeтp", "Сeвepянoчкa", "Пoляpнaя нoчь" и дpyгиe peдкие нaпитки. Oбpaщaтьcя на Фeнютина, 67, вocьмoй cyceк.
Согласны с автором?
Горожанин03 апреля 2020, 10:46
Посадили народ под домашний арест как преступников
Согласны с автором?
Enigmat03 апреля 2020, 12:24
В ответ на комментарий пользователя
Пpoдaм элитнyю кoллeкцию cтeклoмoя - "Бoбpyйcкий", "Сибирь Плюс", "Нyлeвoй килoмeтp", "Сeвepянoчкa", "Пoляpнaя нoчь" и дpyгиe peдкие нaпитки. Oбpaщaтьcя на Фeнютина, 67, вocьмoй cyceк.
А вот теперь я забеспокоился, раз Золотую Коллекцию из фонда начали распродавать.
Согласны с автором?
Enigmat03 апреля 2020, 12:26
В ответ на комментарий пользователя
Пpoдaм элитнyю кoллeкцию cтeклoмoя - "Бoбpyйcкий", "Сибирь Плюс", "Нyлeвoй килoмeтp", "Сeвepянoчкa", "Пoляpнaя нoчь" и дpyгиe peдкие нaпитки. Oбpaщaтьcя на Фeнютина, 67, вocьмoй cyceк.
Да и вообще - стекломой принадлежит народу, какое право вы имеете его продавать?
Согласны с автором?
житель03 апреля 2020, 12:31
:-
Согласны с автором?
алекс03 апреля 2020, 13:27
журналисту сложно прочитать постановление?
"До 5 апреля всё ещё действует режим ограничений, который ранее утвердил губернатор региона Дмитрий Азаров. Горожанам запретили выходить из дома без веских причин.", - все ограничения до 3 апреля.
Согласны с автором?
Горожанин03 апреля 2020, 13:39
В ответ на комментарий пользователя
Чё бессмертный ?
Согласны с автором?
Горожанин03 апреля 2020, 13:43
В ответ на комментарий пользователя
Отмороженные чтоли ?
Согласны с автором?
Горожанин03 апреля 2020, 15:27
В ответ на комментарий пользователя
Отмороженные чтоли ?
Сдмшик чтоль ?
Согласны с автором?
Горожанин03 апреля 2020, 15:27
о как новость от 15:20 а комменты 13 43 последний
Согласны с автором?
Горожанин03 апреля 2020, 15:32
Где какел?!
Согласны с автором?
КК03 апреля 2020, 15:32
В ответ на комментарий пользователя
Что за чушь !!! Выходить из дома имеют право пока только те, кто имеют в наличии справку с работы по установленной форме, а также справки из медицинских учреждений.
А нам можно ? ;-|
Согласны с автором?
Горожанин03 апреля 2020, 15:36
В ответ на комментарий пользователя
Где какел?!
В СДМе все сидят
Согласны с автором?
Горожанин03 апреля 2020, 15:45
В ответ на комментарий пользователя
Где какел?!
Где где, в кремле
Согласны с автором?
Мальвина03 апреля 2020, 16:05
Надоело всё
Согласны с автором?
Горожанин03 апреля 2020, 17:08
В ответ на комментарий пользователя
Посадили народ под домашний арест как преступников
Так иди гуляй заражайся и деток своих прихвати
Согласны с автором?
Горожанин03 апреля 2020, 18:00
Так. Сдмшики, активнee работаeм, а то пpeмию нe полyчите.
Согласны с автором?