Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 3 апреля

Владимир Путин объявил выходные до конца месяца для борьбы с коронавирусной инфекцией. При этом, по словам Президента, главам регионов дали возможность самим решать, какие меры дистанцирования вводить для своих субъектов. Пока что непонятно, какими эти меры будут в Самарской области, ну а мы, между тем, расскажем, как обстоят дела с распространением коронавируса в Самарском регионе на 3 апреля.

Итак, по состоянию на вчерашний день в Самарской области количество зарегистрированных случаев достигло цифры 17. При этом семерых пациентов уже выписали из больницы. В том числе и самого первого заболевшего в регионе, который вернулся в середине марта из Испании.

Но при этом 2 апреля, вчера, стало известно ещё о двух заболевших коронавирусом в Самарской области. Один — из контактной группы с уже заболевшим тольяттинцем, второй вернулся накануне из Австрии.

В Самарской области при этом пока не решили, какой будет следующая рабочая неделя и весь месяц. Губернатор Самарской области отметил, что задача сегодня — найти баланс между запуском экономики и сохранением здоровья людей. Предполагается, что будет найдено решение, которое с одной стороны разведет потоки людей на предприятиях, а с другой стороны обеспечит усиленный режим дезинфекции. Возможно, решение будут принимать по конкретным отраслям и предприятиям.

Между тем в Самарской области анализы на коронавирус пообещали делать в лаборатории СПИД-центра. Планируется тестировать даже тех, у кого на сегодняшний день нет симптомов, но при этом они относятся к группам риска: пожилых старше 60 лет, больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Между тем, уже была определена стоимость лечения коронавируса для больниц, а также стоимость проведения тестов на новое заболевание. Во-первых, Самарскому региону были выделены 365 миллионов рублей на эти цели, а во-вторых, они каждая больница в тяжёлом случае будет получать по 500 тысяч рублей на пациента.

До 5 апреля всё ещё действует режим ограничений, который ранее утвердил губернатор региона Дмитрий Азаров. Горожанам запретили выходить из дома без веских причин. Общественный транспорт продолжает ходить, но горожан просят воздержаться от поездок.

Также со 2 апреля Дмитрий Азаров начал возглавлять региональный оперативный штаб по борьбе с новым заболеванием. Отныне заседания штаба будут проводить в режиме видеоконференции. А для контроля ситуации с экономикой создали отдельный штаб. Между тем, департаменту информационной политики поручили дистанционно следить за теми, кто должен находиться в режиме самоизоляции.

Выходить из дома имеют право пока только те, кто имеют в наличии справку с работы по установленной форме, а также справки из медицинских учреждений. Их выдают тем, кто имеет заболевания, которые требуют постоянного посещения врача.

Также в регионе нашли решение для людей, которые навещают пожилых родственников — они могут спокойно объяснить полицейским, с какой целью они передвигаются по городу.