В Красноярском районе Самарской области могут ввести строгий карантин

Распространение вирусных инфекций коснулось и животных. В региональном управлении Россельхознадзора сообщили, что в Красноярском районе Самарской области, неподалеку от села Старая Бинарадка обнаружили двух павших диких кабанов. Результаты лабораторных исследований выявили наличие у животных ДНС вируса африканской чумы.

Известно, что африканская чума свиней — острозаразная, вирусная болезнь. Для людей она опасности не имеет, но из-за неё массово вымирает скот.

Сейчас специалисты занимаются утилизацией трупов павших животных и обрабатывают очаги заражения. В районе в ближайшее время установят карантинную зону.

- Сотрудники государственной ветеринарной службы по Самарскому региону проводят осмотр охотничьих угодий с целью недопущения распространения заболевания. Лица, допустившие нарушения требований ветеринарного законодательства, могут быть привлечены не только к административной ответственности, но и уголовной, - рассказал руководитель департамента ветеринарии Самарской области Александр Шашкин.