В Самарской области продолжают подготовку ко Дню Победы

В минувший четверг в Самарской области прошло заседание регионального организационного комитета под руководством губернатора Дмитрия Азарова, посвящённого подготовке к празднованию юбилейного, 75-го Дня Победы.

По словам губернатора, ситуация с распространением коронавируса сейчас серьёзно осложняет подготовку к празднованию.

- Форс-мажоры не отменяют наших долгосрочных планов и не могут быть основанием, чтобы снизить качество подготовки к такому важнейшему празднику, - подчеркнул Азаров. - Какие бы трудности мы сейчас не переживали, подготовка к юбилею в Самарской области, качественная его подготовка, является для нас крайне важным аспектом и маркером в оценке деятельности.

Азаров подчеркнул, что по некоторым направлениям подготовки особую активность нужно нарастить уже сейчас. В первую очередь, она должна проявиться в максимальной поддержке ветеранов.

- Президент поручил в ближайшие полгода автоматически продлевать действие для граждан всех социальных пособий и льгот, - подчеркнул губернатор. - На территории нашего региона это уже полностью реализовано. Необходимо также ускорить осуществление выплат в размере 75-ти и 50-ти тысяч рублей нашим ветеранам и труженикам тыла к юбилею Победы. Это нужно осуществить уже до конца текущего месяца.

Ветераны также нуждаются и в медицинской поддержке, а также в доставке продуктов, лекарств и других необходимых вещей. Все ветераны должны иметь возможность оперативно обратиться за любой помощью и получить её.

Между тем, руководитель регионального департамента общественной безопасности Юрий Иванов прокомментировал ход подготовки к параду Победы.

- Что касается парада, то в нём примут участие 2250 человек и 60 единиц техники. Генеральная репетиция парада пройдёт на площади Куйбышева 7 мая этого года, - рассказал Иванов.