В Самаре увеличат количество общественного транспорта

В условиях режима самоизоляции власти Самары продолжают разрабатывать оптимальную схему работы общественного транспорта. Для этого перевозчики ежедневно проводят мониторинг пассажирского потока, сообщили в городской администрации.

В утренние и вечерние часы пик количество транспорта не хватает для того, чтобы обеспечить необходимую социального дистанцию друг от друга. Связано это с тем, что жители, которые должны соблюдать режим самоизоляции, не сидят дома, а путешествуют по городу.

- Текущая неделя объявлена нерабочей. Однако поскольку во введенном режиме ряд служб продолжает трудиться – это служба обеспечения, служба здравоохранения, государственные и муниципальные органы - мы учитываем пассажиропоток, который складывается в эту неделю», - отметил замруководителя департамента транспорта Александр Ерополов.

По словам чиновника, работа общественного транспорта организована по специальному расписанию. Так, утром и вечером выпускаются дополнительные автобусы и трамваев, чтобы обеспечить в автобусах необходимую дистанцию между пассажирами — 1,5 метра.

Кроме собственного мониторинга, в мэрии отслеживают обращения граждан, как личные, так и через социальные сети. На основе обращений работа общественного транспорта корректируется в режиме онлайн.

По данным городской администрации, количество пассажиров снизилось примерно в два раза, в то время как количество общественного транспорта уменьшилось лишь на треть. В то время кондукторов и водителей постоянно инструктируют о необходимости напоминать пассажирам соблюдать режим самоизоляции.

Кроме представителей городской администрации, за работой транспорта следят и общественники. Например, добровольная народная дружина занимается информирование граждан о режиме самоизоляции. Члены дружины раздают информационные листовки, беседы с прохожими, а также патрулируют улицы.

Также стоит напомнить, что несколько раз в день проводится мойка и дезинфекция общественного транспорта, в том числе и коммерческих маршрутных такси.

Подводя итог, сотрудники городской администрации напомнили, что без уважительной причины не стоит выходить из дома. В случае поездке на общественном транспорте необходимо иметь при себе документ, который разрешает перемещаться по городу.