В Самарской области до декабря отменяют и сокращают железнодорожные направления

Начиная с 7 апреля 37 поездов формирования АО «ФПК» будут временно сокращаться, 53 поезда планируют отменить. В РЖД говорят, что в тех населённых пунктах, их которых отменяются прямые рейсы, транзитные пассажирские поезда будут делать остановки.

Если говорить о Самаре, то начиная с 9 апреля из столицы региона нельзя будет доехать прямым поездом до Оренбурга. Также с апреля до декабря этого года отменяются поезда Самара — Пенза и Самара — Казань. Кроме этого, из Самары в Москву нельзя будет уехать 28 и 30 апреля, 2, 4, 8 и 10 мая, а из Москвы в Самару — 29 апреля, 1, 3, 5, 9 и 11 мая. Поезда отменили.

Даты «отправлений» придётся ловить. В период с 7 апреля по 12 декабря из Самары в Санкт-Петербург поезда не будут ходить по нечетным числам. Подобная ситуация будет обстоять с направлением Самара — Адлер.

Касаемо Тольятти, поезда из Москвы туда до 12 декабря сократят. А поезд Адлер — Тольятти отменят по четным числам в период с 4 по 24 июня.

Коррективы «РЖД» объяснили отсутствием у пассажиров возможности планировать какие-либо поездки в связи с угрозой распространения коронавируса в стране. Начиная с 21 марта пассажиропоток снизился почти на 50%, по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год. Количество возвращённых билетов за апрель этого года увеличилось почти в 5 раз.