Наверх
22:30, 04.04.2020

Юрист из Самары рассказала, могут ли наказать за передвижение без справки

 Юрист из Самары рассказала, могут ли наказать за передвижение без справки
16+
Фото: youtube.com
Катерина Кулик объяснила что делать, если вас остановил патруль, а справки с работы не оказалось

25 марта Президент РФ объявил на всю страну, что во всех регионах из-за пандемии вводится режим самоизоляции и передвигаться по городу можно только тем, у кого имеется официальная справка от работодателя. Но и здесь есть ограничения: продолжать свою деятельность могут только организации, входящие, согласно указу Президента, в перечень разрешенных.

За соблюдением мер по предотвращению распространения коронавируса стали следить правоохранительные органы. Любого гражданина, передвигающиеся по улице, может остановить уполномоченный представитель и попросить предъявить документ с места работы, подтверждающий его право нарушения режима самоизоляции. Подобная ситуация происходит и с водителями - сотрудники ДПС стали останавливать практически каждый автомобиль и требовать предъявить справку.

В этой ситуации у горожан возник вопрос: “Законны ли действия сотрудников правоохранительных органов в данной ситуации и не нарушаются ли в этом случае их конституционные права на право свободного передвижения?“

Корреспондент progorodsamara.ru пообщался с адвокатом Юридической фирмы Катериной Кулик по данному вопросу.

- Граждане, которые думают, что в настоящий момент их право на свободу передвижения нарушаются, не правы. Да, действительно, Конституцией РФ предусмотрен ряд нерушимых свобод и прав (право на свободу слова, переписки, передвижения, выбора места проживания и другие), но в п. 3 ст. 55 нашей же Конституции предусмотрено, что "Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".

- В настоящее же время ограничение прав граждан на свобод передвижения необходимо в целях безопасности нашего общества и самих же граждан в связи с возникшей эпидемиологической обстановкой в стране и мире. Согласно ст. 11 Федерального конституционного закона № 3-ФКЗ "О чрезвычайном положении" права граждан также могут быть временно ограничены, на основании указа президента РФ о введении чрезвычайного положения. 

На данный момент чрезвычайное положение не объявлено в связи с угрозой вируса COVID-19, но в РФ ещё в 1999 году принят закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", согласно которому введены следующие понятия:

  1. санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия - организационные, административные, инженерно-технические, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на устранение или уменьшение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и их ликвидацию;
  2. ограничительные мероприятия (карантин) - административные, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний и предусматривающие особый режим хозяйственной и иной деятельности, ограничение передвижения населения, транспортных средств, грузов, товаров и животных".

- Как известно, главный санитарный врач России в марте 2020 года подписал постановление о недопущении распространения короновирусной инфекции в РФ. Оно опубликовано на официальном сайте Роспотребнадзора. На основании этих рекомендаций Президент РФ, а далее главы субъектов РФ приняли решение о введении режима "самоизоляции" для нераспространения инфекции на территории РФ.

- И здесь укажу о важном, что постановление главного санитарного врача носят не рекомендательный характер, а обязательный. В подтверждение ст. 10 Закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в соответствии с которой к обязанностям граждан относятся:

  • выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

  • заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;

  • не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.


Соблюдайте постановления главного санитарного врача, а также постановления глав субъектов РФ, принятых на основании этих рекомендаций. Не спорьте с сотрудниками правоохранительных органов на улице, если вы действительно вышли просто прогуляться по городу, когда вы небезопасны для других, а другие могут быть опасны для вас.

Губернатор Самарской области вчера подписал постановление, которым расширил круг организаций, органов, предпринимателей, которым разрешил работать во благо нашего государства и общества.

Если у вас возникли какие-либо вопросы по данной теме или же вы оказались в подобной ситуации, напишите в  в личные сообщения корреспонденту портала ProGorodSamara.ru, чтобы получить консультацию от профессионала. Все истории мы будем размещать, сохраняя конфиденциальность.

Аделина Шарапова
Тэги: Самарцы, Коронавирус
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин04 апреля 2020, 22:47
Сидите дома бараны,,закошмарим.
Согласны с автором?
Светлана04 апреля 2020, 22:54
Лукавит дама. Ограничительные мероприятия ( карантин) так же не объявлен.
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2020, 23:01
Профессионалы в прогороде молодцы, никогда не допускают ошибок
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2020, 23:23
В ответ на комментарий пользователя
Сидите дома бараны,,закошмарим.
Нет, надо ходить по улицам, заражаться и заражать других, чтобы догнать по количеству зараженных и умерших любимые вами США, ДА, петушня либерастная?
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2020, 23:25
О как, "постановление губернатора обл." (исполнительная власть) оказалось выше Конституции ( Основной закон) Очишуительно ! Пожалуй не стоит к юристам из этой шарашки обращаться !
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Enigmat04 апреля 2020, 23:26
Справку распечатайте эту, впишите свои ФИО и поставьте любую печать. Знакомые есть в Гамнитах/Разливайках и прочих, вот у них попросите? Если уж так хочется свободно передвигаться.
Согласны с автором?
ОМОНРА04 апреля 2020, 23:29
НЕНАЕ*ЕШЬ не проживешь. Выкрутимся.:-)
Согласны с автором?
Горожанин04 апреля 2020, 23:34
В ответ на комментарий пользователя
О как, "постановление губернатора обл." (исполнительная власть) оказалось выше Конституции ( Основной закон) Очишуительно ! Пожалуй не стоит к юристам из этой шарашки обращаться !
А когда заболеешь, то коронавирусу будешь Конституцию показывать, баран тупорылый?
Согласны с автором?
Enigmat05 апреля 2020, 00:10
В ответ на комментарий пользователя
А когда заболеешь, то коронавирусу будешь Конституцию показывать, баран тупорылый?
Ты что oбзывaeшbcя, скoтинa? Ктo-тo мoжeт нe oфициaлbнo paбoтaeт и нa paбoтy нaдo xoдитb, вoт приxoдитbcя выкpyчивaтbcя. Сaм тo я дoмa cижy и в мaгaз тoлbкo xoжy. Ceгoдня, прaвдa, pжaвчинкy cвoю xoдил зaвoдил, пoкaтaлcя мaлex пo cтoянoчкe. У кaждoгo нa гoлoвe cвoя дyмaлкa дoлжнa бытb.
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2020, 00:21
Атипичную пневмонию 20013 года пережили ( смертность в Росии была 39%) , а уж энту корону ( смертность менее 1%) тем более переживём :-D
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2020, 01:15
В ответ на комментарий пользователя
А когда заболеешь, то коронавирусу будешь Конституцию показывать, баран тупорылый?
Баранина ты. Если нужна борьба с вирусом - надо вводить карантин. А не эти *** какие "меры". Оплачиваемые выходные - за чей счёт? Путина??? За счёт работодателя. Который нихрена не настроен платить за "неработу". А карантин вводить ссут - его ж с бюджета придется "оплачивать".
Согласны с автором?
Да уж05 апреля 2020, 01:44
Город грязный,коты бе гают,крысы,тараканы мусоропроводы не чис тят
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2020, 01:47
Оставьте баранов в покое, некоторые баранчики мудрее некоторых строителей капитализма!
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2020, 07:08
В ответ на комментарий пользователя
Оставьте баранов в покое, некоторые баранчики мудрее некоторых строителей капитализма!
:-D мудро.
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2020, 08:44
В ответ на комментарий пользователя
Город грязный,коты бе гают,крысы,тараканы мусоропроводы не чис тят
кошелёк - не Самара
Согласны с автором?
Нем цов05 апреля 2020, 09:10
В ответ на комментарий пользователя
О как, "постановление губернатора обл." (исполнительная власть) оказалось выше Конституции ( Основной закон) Очишуительно ! Пожалуй не стоит к юристам из этой шарашки обращаться !
Чс не ввели. Кстати мусоров по городу почти никого. А вирус был ещё в октябре никто не пэрдээл
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2020, 09:23
В ответ на комментарий пользователя
А когда заболеешь, то коронавирусу будешь Конституцию показывать, баран тупорылый?
Вы тот самый Сипа кошелёшник?;-)
Согласны с автором?
гошик05 апреля 2020, 10:04
Ну........за Самарских юристов.По бокальчику.
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2020, 13:50
В ответ на комментарий пользователя
Город грязный,коты бе гают,крысы,тараканы мусоропроводы не чис тят
Выгуливать собак не дальше 100 м от дома, рассадник заразы!!! УЖАСССС!
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2020, 15:48
контора чебуречная какая то...поэтому и юрист такой
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2020, 15:49
ну и рожа у адвоката! с Победы-в чебуречную!
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2020, 17:32
как беркут *** прямиком в Москвабад, так и адвокаты с украины что хочешь тут подтвердят, чтобы остаться в раше.
Согласны с автором?
житель05 апреля 2020, 18:52
что то дамочка не рассказала нам о комплексе мер, которые определяют какие ограничения при каком режиме. ст.4.1 68-фз
Согласны с автором?
правовед05 апреля 2020, 19:04
В ответ на комментарий пользователя
что то дамочка не рассказала нам о комплексе мер, которые определяют какие ограничения при каком режиме. ст.4.1 68-фз
А че она про Закон о свободе передвижения и пребывания в РФ забыло там три пункта всего карантин ЧС и Война ничего этого сейчас не объявлено.Смело езжайте по всей России никаких справок не имеют право требовать и даже перечень правил при самоизоляции не утвержден Правительством.
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2020, 19:48
Что то я не слышал об объявлении карантина
Согласны с автором?
Vvady05 апреля 2020, 20:10
Адвокат **** легла под президента. Ответ не как адвоката с точки зрения закона, а прогнувшейся под ситуацию.
Согласны с автором?
Горожанин05 апреля 2020, 21:30
В ответ на комментарий пользователя
Сидите дома бараны,,закошмарим.
Урод!
Согласны с автором?
Горожанин06 апреля 2020, 00:23
Что за бред!!!! Какой Федеральный Закон был принят интересно
Согласны с автором?
Всеволод06 апреля 2020, 10:06
не компетентное мнение юриста
Согласны с автором?
Горожанин06 апреля 2020, 10:36
В ответ на комментарий пользователя
Лукавит дама. Ограничительные мероприятия ( карантин) так же не объявлен.
Вводит в заблуждение
Согласны с автором?
Горожанин07 апреля 2020, 15:48
В ответ на комментарий пользователя
не компетентное мнение юриста
да дворник и то грамотнее такого юриста
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2020, 12:20
В ответ на комментарий пользователя
Атипичную пневмонию 20013 года пережили ( смертность в Росии была 39%) , а уж энту корону ( смертность менее 1%) тем более переживём :-D
Такая ситуация бывает каждый год. ОРВИ, грипп.Люди болеют, ослабленные, у кого нет работы, кому есть нечего, алкоголики, старики с кучей болячек, наркоманы, хронические больные умирают от осложнений потому что их вовремя не лечат - то нет полиса, то на старость всё списывают ...
Согласны с автором?
Коля11 апреля 2020, 10:37
В ответ на комментарий пользователя
Лукавит дама. Ограничительные мероприятия ( карантин) так же не объявлен.
Совершенно верно!
Постановление Главного санитарного врача - это указание, как минимум, руководителям РЕГИОНОВ , а не гражданам!
А вот они - руководители регионов - должны позаботиться о введении КАРАНТИНА со всеми вытекающими последствиями!!!!
Во всяком случае, положения Конституции - превыше!
Согласны с автором?
Андрей17 апреля 2020, 09:01
Хочу задать необычный вопрос по самоизоляции, но не знаю кому.
Согласны с автором?