Юрист из Самары рассказала, могут ли наказать за передвижение без справки

25 марта Президент РФ объявил на всю страну, что во всех регионах из-за пандемии вводится режим самоизоляции и передвигаться по городу можно только тем, у кого имеется официальная справка от работодателя. Но и здесь есть ограничения: продолжать свою деятельность могут только организации, входящие, согласно указу Президента, в перечень разрешенных.

За соблюдением мер по предотвращению распространения коронавируса стали следить правоохранительные органы. Любого гражданина, передвигающиеся по улице, может остановить уполномоченный представитель и попросить предъявить документ с места работы, подтверждающий его право нарушения режима самоизоляции. Подобная ситуация происходит и с водителями - сотрудники ДПС стали останавливать практически каждый автомобиль и требовать предъявить справку.

В этой ситуации у горожан возник вопрос: “Законны ли действия сотрудников правоохранительных органов в данной ситуации и не нарушаются ли в этом случае их конституционные права на право свободного передвижения?“

Корреспондент progorodsamara.ru пообщался с адвокатом Юридической фирмы Катериной Кулик по данному вопросу.

- Граждане, которые думают, что в настоящий момент их право на свободу передвижения нарушаются, не правы. Да, действительно, Конституцией РФ предусмотрен ряд нерушимых свобод и прав (право на свободу слова, переписки, передвижения, выбора места проживания и другие), но в п. 3 ст. 55 нашей же Конституции предусмотрено, что "Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".

- В настоящее же время ограничение прав граждан на свобод передвижения необходимо в целях безопасности нашего общества и самих же граждан в связи с возникшей эпидемиологической обстановкой в стране и мире. Согласно ст. 11 Федерального конституционного закона № 3-ФКЗ "О чрезвычайном положении" права граждан также могут быть временно ограничены, на основании указа президента РФ о введении чрезвычайного положения.

На данный момент чрезвычайное положение не объявлено в связи с угрозой вируса COVID-19, но в РФ ещё в 1999 году принят закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", согласно которому введены следующие понятия:

  1. санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия - организационные, административные, инженерно-технические, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на устранение или уменьшение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и их ликвидацию;
  2. ограничительные мероприятия (карантин) - административные, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний и предусматривающие особый режим хозяйственной и иной деятельности, ограничение передвижения населения, транспортных средств, грузов, товаров и животных".

- Как известно, главный санитарный врач России в марте 2020 года подписал постановление о недопущении распространения короновирусной инфекции в РФ. Оно опубликовано на официальном сайте Роспотребнадзора. На основании этих рекомендаций Президент РФ, а далее главы субъектов РФ приняли решение о введении режима "самоизоляции" для нераспространения инфекции на территории РФ.

- И здесь укажу о важном, что постановление главного санитарного врача носят не рекомендательный характер, а обязательный. В подтверждение ст. 10 Закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в соответствии с которой к обязанностям граждан относятся:

  • выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

  • заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;

  • не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.


Соблюдайте постановления главного санитарного врача, а также постановления глав субъектов РФ, принятых на основании этих рекомендаций. Не спорьте с сотрудниками правоохранительных органов на улице, если вы действительно вышли просто прогуляться по городу, когда вы небезопасны для других, а другие могут быть опасны для вас.

Губернатор Самарской области вчера подписал постановление, которым расширил круг организаций, органов, предпринимателей, которым разрешил работать во благо нашего государства и общества.

Если у вас возникли какие-либо вопросы по данной теме или же вы оказались в подобной ситуации, напишите в в личные сообщения корреспонденту портала ProGorodSamara.ru, чтобы получить консультацию от профессионала. Все истории мы будем размещать, сохраняя конфиденциальность.