Самарский СПИД-центр будет проверять на коронавирус 900 человек в сутки

Сегодня, 3 апреля, глава региона Дмитрий Азаров побывал в самарском СПИД-центре. Как отмечалось ранее, с 1 апреля лаборатории центра стали также обрабатывать пробы на коронавирус. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Ожидается, что при полной загрузке лаборатория будет проводить до 900 анализов в сутки. Пока что лаборатория работает в ограниченном режиме, но даже так за первые два дня проверено более 300 проб.

В первую очередь проверяются анализы людей, которые входят в группу риска. Это люди старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями дыхательных путей, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а также беременным женщинам. Также проходят проверку анализы тех людей, у которых нет симптомов простуды и которые не взаимодействовали с больными коронавирусом.

Таким образом, открытие лаборатории позволит облегчить работу лаборатории Роспотребнадзора. Сообщается, что специалисты ведомства успели провести более 6 тысяч анализов.

Проверка на коронавирус практически ничем не отличается от прочих процедур, сообщила врач-лаборант Оксана Козлова. Алгоритм тот же, поменялись лишь некоторые реагенты.

Главный врач центра Оксана Чернова отметила, что весь медперсонал полностью обеспечен спецодеждой, а также проходят компексную дезинфекцию.

Пока что ситуация с коронавирусной инфекцией находится на такой стадии, что врачи центра могут справляться собственными силами. Однако, если ситуация ухудшатся, будут привлечены врачи из других медицинских учреждений.

- Хочу поблагодарить вас за труд и самоотверженность. В сжатые сроки вы приобрели все необходимые компетенции и смогли включиться в работу. Наращивая количество исследований, мы сможем защитить наших жителей от распространения коронавируса», - подвёл итог посещения Дмитрий Азаров.