В Самаре рассказали о тестах с подозрениями на коронавирус

Глава Самарской области Дмитрий Азаров в минувшую пятницу, 3 апреля, посетил новую лабораторию, в которой проходят анализы на коронавирусную инфекцию и увидел всю цепочку проверки: от подготовки проб до получения результатов.

Клинико-диагностическая лаборатория начала работать в областном СПИД-центре. Серьёзное техническое оснащение помогло было переоснастить лабораторию в центр для исследования нового вируса.

К 1 апреля этого года здесь уже обработали 330 тестов — все они, к счастью, оказались отрицательными.

А уже к 6 апреля лаборатория сможет выйти на полную производственную мощность — в сутки здесь смогут проводить до 900 анализов.

Губернатору показали полный цикл тестирования на коронавирус — как готовятся пробы и какой путь они проходят до получения результата.

На анализ отправляют тесты людей из так называемой «группы риска»: пожилых, людей с хроническими заболеваниями, беременных женщин, медиков.

Исследование на коронавирус везде стандартное, отличается только состав реагентов, которые в нём используются. Сами медики вируса не боятся, поскольку ранее прошли специальную подготовку.

А бояться есть чего: самый опасный этап в исследовании — подготовка проб. Дело в том, что здесь бывает прямой контакт с биоматериалом. Азаров поинтересовался, насколько защищены врачи при этом. Ему ответили, что медицинский персонал оснащён специальной одеждой, которую постоянно меняют, а сами сотрудники ежедневно проходят комплексную дезинфекцию.

Пробы обрабатывают 3 бригады. Но если нужно, на помощь могут прийти врачи из других медицинских учреждений.

Губернатор поблагодарил врачей за их труд и за то, насколько они оперативно включились в рабочий процесс.