В Самарской области разработают комплексный план на случай объявления ЧС

Сегодня, 6 апреля, прошло очередное заседание оперативного штаба под руководством губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. По традиции, министры и главы муниципальных районов собрались в режиме онлайн.

В начале выступления Азаров напомнил, что на этой неделе оперативный штаб работает иначе. Как было объявлено ранее, на работу вышли сотрудники многих системообразующих предприятия региона. Следовательно, возникла необходимость в увеличении общественного транспорта на дорогах города. По словам глав Самары и Тольятти, 6 апреля на улицы города вышло в полтора раза больше общественного транспорта, чем на прошлой неделе.

На совещании выступала и руководитель управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова. По её словам, а выходные не было зарегистрировано ни одного случая заболевания. При этом было проведено 188 лабораторных исследований, а их общее число превысило семь тысяч. Под медицинским наблюдением остаются свыше шести тысяч граждан.

Власти пообещали, что уже в пятницу, 10 апреля, будет разработан комплексный план на случай объявления в Самарской области режима ЧС. При этом Дмитрий Азаров подчеркнул, что никаких предпосылок для введения режима ЧС в регионе нет. В области продолжается мобилизация ресурсов, разворачиваются дополнительные койки инфекционного профиля, закупается необходимое оборудование и средства индивидуальной защиты для медицинских работников.

На совещании рассмотрели проблему работы медицинских учреждений в этот непростой период. Из-за нехватки специалистов в больницах скапливают очереди, причем значительная часть пациентов находится в группе риска. «По три часа пациенты сейчас стоят в очередях, допускается скопление большого количества людей с пониженным иммунитетом. Исправляйте ситуацию»,- сказал Дмитрий Азаров.

В конце заседания губернатор напомнил, что хоть некоторые предприятия и возобновили работу, режим самоизоляции никто не отменял. «Крайне важно, чтобы на этой неделе режим самоизоляции соблюдался. У людей, понятно, в голове некоторая путаница есть, поскольку начинает работать часть предприятий. И у тех, кто не работает, появляется ощущение, что им тоже можно выходить на улицу. Это не так, — отметил губернатор.

Напомним, что выходить из дома разрешается только в исключительных случаях, и выход на работу считается одним из низ. Дмитрий Азаров дал задание главам городов и районов проводить активную разъяснительную работу с населением по этому поводу.