Психолог из Самары рассказала, как вычеркнуть из памяти бывшие отношения

Для многих людей разрыв отношений - целая катастрофа. Они не могут заставить себя спокойно идти дальше, зависают на одном месте и постоянно вспоминают прошлое. Конечно, о поиске нового партнера в таком состоянии не может быть и речи. Как оставить прошлое в прошлом и выйти из уже законченных отношений - одна из самых жизненных проблем многих людей.

В редакцию портала ProGorodSamara.ru обратилась 29-летняя жительница Самары Марина, которая недавно прекратила отношения, длившееся больше 4 лет. Девушка начала жить одна и теперь каждый день на протяжении уже трех недель находится в очень угнетенном состоянии, не может найти себе место. И хотя работа отвлекает Марину, постоянные мысли о потерянном вызывают жуткую депрессию и нежелание идти дальше. Справляться самой девушке очень тяжело, поэтому со своей проблемой она решила обратиться к психологу.

Для того, чтобы помочь девушке решить ее проблему, корреспондент портала обратился за помощью к семейному психологу Алле Кристалл.

- Необходимо осознать, что полностью вычеркнуть прошлые отношения из жизни не получится, потому что память у нас остается. А вот принять прошлый опыт необходимо.

- Первый шаг - найти свою ответственность, что с вашей стороны было не так. Никто не идеален. Попытайтесь ощутить правду другого человека, его чувства и эмоции, что он чувствовал, что ему нравилось или не нравилось. И когда вы ответите на этот вопрос, станет легче, потому что появится чувство осознания.

- Далее нужно выделить, что же было хорошего, ведь если было бы все плохо, врядли бы эти отношения состоялись.

Есть специальная техника, легкая на первый взгляд, но на самом деле, если ее делать правильно, результат будет отличный. Это письма. То есть все, что было выделено как плюсы и минусы, все, что хотелось бы сказать человеку, пишется в письме так, будто оно будет прочитано. Но ни в коем случае это письмо не надо отдавать. Затем нужно написать ответное письмо себе, в котором стараетесь раскрыть ту самую правду и взгляд другого человека. Писать ответное письмо нужно другой рукой: левой, если вы правша и правой, если левша.

И так нужно писать до того момента, пока слова и мысли не закончатся. Естественно, это делается не одним днем, но интервал должен быть не меньше недели, чтобы иллюзия переписки была более реалистичной.

- Есть еще один важный момент. Если есть какие-либо общие фото, вещи, подарки и тд, нужно их либо передарить, либо красиво уничтожить. Если же это проблематично или эти предметы представляют реальную ценность, то вещи надо извлечь их из дома куда-то в другое место, чтобы энергетика из прошлого вас не преследовала. Можно передать даже ребенку или родителям, главное, чтобы это не принадлежало больше вам.

- Конечно, самое банальное, но действенное средство - новый человек, который будет больше подходить именно вам. После этого все прошлое стирается само собой.

- Не надо забывать о таком понятии, как сроки. Это первый Новый Год, лето, день влюбленных, которые проводятся не вместе. Обычно уходит около года, чтобы эмоционально отвыкнуть и завершить прошлые отношения.

Часто бывает, что человек уже в новых отношениях или даже в браке, но прошлое все еще не отпускает. Это означает, что завершения так и не произошло и нужно приложить все усилия для этого, иначе дальнейшая жизнь не сможет радовать так, как хотелось бы. Если совсем ничего не помогает, нужно обратиться к специалисту, который будет прорабатывать проблему более сильными техниками. Как бы не было тяжело, помните, что разрыв отношений, даже самых крепких, не повод терять себя.

Если вы не можете самостоятельно разобраться в проблемной ситуации, лучшим решением будет обращение к психологу. Для того, чтобы получить профессиональный совет, напишите в личные сообщения корреспонденту портала ProGorodSamara.ru и расскажите о своей проблеме. Обращение за помощью к психологу может быть непростым шагом для многих, поэтому ваши истории мы будем размещать, сохраняя конфиденциальность.