Волонтёр из Самары рассказала о нуждах пенсионеров во время коронавируса

На прошлой неделе в Самаре заработал региональный волонтёрский штаб помощи пожилым людям, находящимся в изоляции. Ежедневно в колл-центры поступают сотни обращений от людей, которые не могут выйти из дома, без угрозы для собственной жизни.

Для помощи пожилым и маломобильным гражданам и была организована добровольческая помощь. Корреспондент progorodsamara.ru узнал подробности о работе центра и задал вопросы одному из волонтёров.

Надежда Д. - активный волонтёр-медик, которая занимается волонтёрской деятельностью уже на протяжении 8 лет. В Самаре она была одной из первых, кто вызвался помочь в такой непростой ситуации. На сегодняшний день в волонтёрском центре зарегистрировано порядка 600 человек, причём каждый день 100-200 из них заняты на вызовах.

- Сначала волонтёр штаба принимает вызовы, например, какой-нибудь бабулечке необходима помощь. Волонтёр заполняет заявку на необходимые продукты и лекарства, и присваивает ей статус в зависимости от срочности. Дальше заявка передаётся мобильным волонтёрам, которые опять звонят бабулечке и уточняют всю информацию. После этого отвозят продукты или лекарства, - рассказала Надежда.

Причины, которые побуждают людей становиться волонтёрами могут различаться. Кому-то просто интересно, кому-то хочется с пользой провести освободившееся время. А для кого-то эта деятельность — смысл жизни.

- Волонтёры-медики — люди, которые обычно учатся в медицинском колледже или университете. В волонтёрской деятельности мы воспитываем в себе такие качества как доброта, милосердие и желание помочь. А это и есть основные качества врача. Поэтому волонтёрство — отличная возможность реально помогать людям, начиная с малых курсов, - поделилась Надежда.

Во время своей работы волонтёры соблюдают меры безопасности — не входят в квартиру, держат дистанцию в 2 метра, чтобы исключить возможность передачи заболевания. Жители зачастую осознают ответственность и тоже соблюдают все правила.

- Они очень сильно радуются нашему приходу. Во-первых, это забота, ведь они лишний раз не подвергают себя опасности. Пожилые люди это очень ценят. К тому же они зачастую живут одни. Поэтому наш приход говорит о том, что люди к ним действительно неравнодушны. Даже если мы делаем такое банальное дело как сходить в магазин, - ответила волонтёр.

Самые популярные запросы - это привезти повседневные продукты, например, хлеб, молоко, крупы. В основном пенсионеры просят привезти то количество продуктов, которого хватит на несколько дней. "Но как-то раз нас попросили привезти 20 килограмм муки! Было тяжело, но мы привезли!" - смеётся волонтёр.

Как отметила Надежда, пожилые люди нуждаются в поддержке волонтёров не потому, что про них забыли родственники, а потому что они попросту не могут к ним приехать. Напомним, ранее были отменены многие авиарейсы, а также часть железнодорожных маршрутов, при этом приехавшие из других регионов люди обязаны соблюдать карантин.

- Люди не могут посетить своих родственников не потому что не хотят, а потому что сейчас сложно перемещаться по стране. Бывает, что нам звонят родственники, которые проживают в других регионах. Например, недавно позвонила девушка из Ханты-Мансийска, у которой бабулечка живёт в Самаре, - поделилась случаем Надежда.

Напомним, что волонтёрский штаб в Самаре заработал 23 апреля в рамках Всероссийской акции #МыВместе. Телефоны горячей линии можно найти в социальных сетях или по ссылке.