Психолог из Самары рассказала, какие проблемы возникли у людей на фоне пандемии

Ситуация в мире на сегодняшний день складывается не самая радужная. Все, что было привычно и так обыденно стало для многих людей непозволительной роскошью Простые прогулки по городу, поход на работу или в любимое кафе, посиделки с друзьями или просмотр фильма в кинотеатре в хорошей компании - все это стало недоступно после введения режима самоизоляции для пресечения распространения коронавирусной инфекции.

Конечно, этот период не будет длится бесконечно. Однако вынужденное заточение в четырех стенах уже начинает сильно воздействовать на психику людей.

Журналист портала ProGorodSamara.ru обратился за помощью к практикующему психологу и арт-терапевту Алене Бесперстовой, чтобы узнать, с какими психологическими проблемами чаще всего стали сталкиваться самарцы в период пандемии.

- Пандемия действительно вызвала ряд психологическим проблем. Наиболее частыми из них стали:

  • паника и тревога
  • потеря прежних ценностей и непонимание, а что же делать дальше
  • от панического состояния - лишняя трата денег или чрезмерная экономия. Иными словами, впадание в крайности.
  • депрессия от самоизоляции и апатия
  • ощущение бессмысленности времени, потеря времени. Потеря контроля и чувства безопасности

- На данный момент наблюдается тенденция увеличения психологических нарушений у многих людей. В этой ситуации я бы посоветовала успокоиться, не накручивать себя и постараться посмотреть на ситуацию с другой стороны. Это время дарит нам замедление и время, а значит появилась возможность для переоценки ценностей, поднятия своей духовности.

- Многие за время изоляции понимают, что для них ценно, какие люди окружают, какие это люди(муж, жена). И, конечно, многие начинают менять свои мысли и действия, чтобы адаптироваться к новым реалиям.

- Можно тревожиться, злиться и жаловаться. А можно замедлиться и повернуться к себе и ближнему. , узнать лучше своего супруга и детей. Тем самым получить другое осмысление ценностей, открыть для себя что-то новое.

- Я думаю, что мы все переживем данный период и все будет хорошо, ведь каждая чрезвычайная ситуация дает возможность оценить по-другому свою жизнь и мир в целом.

Как бы не было сейчас сложно, нужно стараться держать себя в руках, ведь в скором времени все вернется на круги своя и жизнь продолжится в привычном ритме. Если вы не можете самостоятельно разобраться в проблемной ситуации, лучшим решением будет обращение к психологу. Для того, чтобы получить профессиональный совет, напишите в личные сообщения корреспонденту портала ProGorodSamara.ru и расскажите о своей проблеме. Обращение за помощью к психологу может быть непростым шагом для многих, поэтому ваши истории мы будем размещать, сохраняя конфиденциальность.