В Самаре двое подвыпивших "псевдоэлектриков" обокрали пенсионерку на 70 тысяч

Не так давно с самарской пенсионеркой произошло серьёзное происшествие — двое подвыпишвих парней украли у старушки сумму в 70 тысяч рублей. Она сама открыла незнакомцам двери — те представились пожилой женщине электриками.

Как рассказывает женщина, пока один из псевдоэлектриков убеждал её написать заявление на замену розеток, второй якобы пошёл проверять, все ли у бабушки в порядке с электричеством. Как только парень вернулся, оба молодых человека быстренько ретировались.

- Мне это показалось странным, - рассказывает расстроенная 82-летняя пенсионерка полицейским. - Я пошла в зал, залезла в «стенку», гляжу, а кошелька нет! А там пенсия за три месяца!

Как пишет «КП-Самара», всё прошедшее лето женщина жила на даче в деревне в Борском районе, а в конце сентября прошлого года вернулась в Самару. 16 октября она получила пенсию, а уже 18 осталась совсем без денег. В кошельке у неё хранилось целых 70 тысяч рублей.

На след подозреваемых правоохранителям удалось напасть быстро. 22 октября один из задержанных писал явку с повинной после того, как его опознала потерпевшая. Он же сдал и своего подельника, рассказав, как всё происходило:

- Я когда-то работал в газовой службе и запомнил эту бабушку, она постоянно жаловалась что у неё что-то с проводкой в квартире, - рассказал подозреваемый. - В тот день мы пили пиво у её дома, и я вдруг про неё вспомнил. Предложил другу подзаработать. Пошли к ней, якобы менять розетки. И как-то спонтанно получилось кошелёк украсть.

Правда, подельник, которого задержали на следующий день, рассказал полицейским, что идея «обчистить» бабушку пришла в голову его другу, когда они зашли внутрь квартиры.

- Обвинение подозреваемым предъявлено в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба, а также с незаконным проникновением в жилище, - рассказали в прокуратуре Промышленного района. - В суд дело поступило 28 февраля.