"Чудо-пилюля": самарцам рассказали, почему парацетамол популярен в борьбе с коронавирусом

Прилавки аптек стремительно пустеют, поддавшиеся панике люди скупают маски и антисептики. Но в дефиците оказались не только эти товары, но и ряд всем известных недорогих препаратов от вирусных инфекций и простуды.

Один из них - парацетамол. Как известно, ранее Всемирная организация здравоохранения заявила о пользе парацетамола и всех лекарственных препаратов на его основе в лечении коронавируса, отчего люди толпами ринулись опустошать аптечные пункты.

Парацетамол есть практически во всех жаропонижающих и противовоспалительных средствах. Поэтому выбор на одной привычной упаковке не останавливается. Но принимать такие лекарства нужно в ограниченном количестве, так как передозировка может привести к отравлению.

Назначить необходимую дозу препарата и эффективную тактику лечения может только врач, заниматься самолечением нельзя ни в коем случае. Кроме того, вылечить вирусную инфекцию можно только комплексно, но без помощи специалиста здесь не обойтись.

Стоит помнить, что любые жаропонижающие и противовоспалительные медикаменты, в том числе и парацетамол, созданы для того, чтобы заглушить симптоматику болезни, но никак не излечиться. Повышенная температура, ломота в мышцах и слабость на время уйдут, но примерно через 6-10 часов вернутся снова. Также врачи не рекомендуют принимать такие лекарства при температуре, не превышающей 38 градусов. Это связано с тем, что температура - не просто неприятны эффект от заболевания, а нормальная защитная реакция организма. Таким образом происходит процесс борьбы с инфекцией, поэтому сильно понижать температуру тела нельзя.

Для уничтожения же вируса должен заработать наш иммунитет. Противовоспалительные препараты как раз стимулируют иммунные клетки и заставляют их вступать в борьбу с злополучной заразой.

В любом случае, снятие симптомов или лечение должно быть основано на предписании врача. Не рискуйте своим здоровьем и при любых признаках заболевания незамедлительно обращайтесь к специалисту.