Медики начали клинические испытания трёх препаратов от коронавируса

В России начались клинические испытания трёх образцов препаратов от коронавирусной инфекции. Тестировать их будут на уже болеющих пациентах при их же письменном согласии.

Как рассказали в Федеральном Медико-биологическом агентстве, один из трёх препаратов — это ранее упоминавшийся «Мефлохин», который используют для лечения малярии. Специалисты создали на его основе средство, которое обеспечивает искусственное угнетение иммунитета и препятствует активации воспаления, которое является ответом на «вторжение» коронавируса.

Помимо этого, препарат на основе мефлохина блокирует изменения в клетках, которые связаны с размножением коронавируса и препятствует созданию его дочерних ДНК.

Глава агентства Вероника Скворцова дала поручение сравнить действие «Мефлохина» с ещё двумя потенциальными препаратами - «Гидроксизлорохином» и отечественным «Калидавиром». Все испытания будут проводить в трёх группах больных с разной степенью тяжести.

Напомним, что на стадию клинических испытаний также вышел препарат «Даларгин», который спасал от 70 и более процентов подопытных животных с отеком легких.