В Самарской области работающим гражданам отказались повышать зарплаты за апрель

В Роструде разъяснили порядок начисления заработной платы за апрель, который президент России Владимир Путин объявил нерабочим. Также в ведомстве ответили на отказ повышать оплату тем людям, которые продолжают вести деятельность в обычном режиме.

- Нерабочие дни не относятся к выходным или праздничным дням, оплата труда работников, которые продолжают работать в этот период, будет производиться в обычном, а не повышенном размере, - пояснили в ведомстве.

Ранее президент России Владимир Путин выступил с телевизионным обращением к гражданам, в котором заявил о нерабочей неделе с 30 марта по 3 апреля в связи с распространением коронавирусной инфекцией. Однако чуть позже глава государства вновь выступил с обращением, заявив, что нерабочие дни продлятся до конца апреля.

Те россияне, которые не работают в течение ближайшего месяца, получат зарплату в обычном размере. Тем же сотрудниками, которые всё-таки в ближайший месяц будут выходить на работу, работодатель не обязан выплачивать повышенный оклад.