В Самарской области в ближайшее время возрастут цены на продукты

Уже в ближайшее время повышение цен на продукты в российских торговых сетях может составить от 15 до 20 процентов от нынешней стоимости. Изменения могут коснуться и Самарской области. Об этом рассказал исполнительный директор «Роспродсоюза» Дмитрий Востриков.

Ситуация может обостриться уже в ближайшие две недели из-за того, что крупнейшие поставщики будут пересматривать закупочные цены на некоторые товары на фоне распространения коронавирусной инфекции и валютных колебаний.

Например, на 20 процентов могут возрасти цены на чай, кофе, какако и на некоторый ассортимент консервированной продукции, поскольку это, зачастую, импортируемые товары и они тесно связаны с курсом доллара. Макароны могут подорожать на 15%, из-за расходов транспортных компаний также могут увеличиться цены на хлеб и другие товары, в производстве которых используют муку и зерно.

По словам Вострикова, ритейлеров уже уведомили о повышении цен, и попросили увеличивать стоимость продуктов не резко, а постепенно, в два этапа, дабы избежать возможных экономических коллизий. Востриков отметил, что Федеральная антимонопольная служба уже проверила запросы поставщиков и не нашла никаких спекуляций.