«Жмёмся, как килька в банке»: самарцы сетуют на нехватку мест в электричках из-за пандемии

В редакцию Progorodsamara.ru обратился 60-летний житель Самарской области по имени Яков, который каждый день вынужден ездить на работу в Самару из Кинеля. По его словам, из-за введённого режима самоизоляции были отменены значительная часть рейсов, сокращено количество вагонов, но при этом множество людей продолжают ездить на электричках в не самых благоприятных условиях.

Так, по словам Якова, на вокзалах и в электричках пассажиров просят соблюдать дистанцию в полтора метра, что якобы не представляется возможным. «Мы жались как кильки в банке, в битком набитом вагоне. Часть рейсов отменили, а по оставшимся пустили четыре вагона вместо обычных восьми», - рассказал местный житель.

На сайте «Самарской пригодный пассажирской компании» действительно размещена информация об отмене 15 пригородных рейсов. Среди них два Кинельских. Причем, рейсы были отменены ещё на прошлой неделе до публикации нового постановления губернатора Дмитрия Азарова, в котором он возобновил работу целого ряда предприятий. Сообщается, что ограничения продлятся до 30 апреля.

Мы обратились в СППК, с просьбой дать разъяснения. По словам заместителя генерального директора по общим и социальным вопросам Марины Волгиной количество пассажиров не только не увеличилось, но даже уменьшилось.

- Мы проводим ежедневный мониторинг на основании проданных билетов. В Кинельский район ездит, грубо говоря, 5-7 человек в вагоне. Для сравнения, в апреле прошлого года продавалось в 7 раз больше билетов, чем сейчас. Причем вчера, в понедельник, ездило меньше людей, чем на прошлой неделе. И не только по Кинельскому, но и по всем направлениям, - сообщила Волгина.