Коронавирус в Самарской области: самое важное на 8 апреля

Самарская область продолжает жить в условиях пандемии коронавируса. Как сообщает региональный оперативный штаб по борьбе с COVID-19, число инфицированных пациентов остается на прежнем уровне – 17 человек. Девять пациентов вылечились, а восемь проходят лечение. 11 человек имеют «сомнительный» диагноз. Их анализы направили на повторные исследования в федеральный центр.

За сутки в СПИД-центре проведено свыше 500 исследований. В целом по стране выявлено 1154 случая заражения коронавирусом. Суточный прирост стал очередным рекордом. Общее число зараженных пациентов составляет 7497 человек.

На территории Самарской области продолжает действовать режим самоизоляции. Однако уже с понедельника системообразующие предприятия – РЦК «Прогресс», ПАО «Кузнецов» и «АвтоВАЗ» возобновили работу. Работники должны будут иметь на руках «справку от работодателя». Кстати, документ подвергся корректировкам. В справку добавили некоторые новые пункты. Прежняя форма также будет действительной.

Президент Владимир Путин подписал указ о дополнительной выплате семьям с детьми. Документ предусматривает ежемесячные выплаты семьям с детьми в период с апреля по июнь этого года, а размер пособия составит пять тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет. При этом ребенок должен иметь российское гражданство.

К вечеру стало известно, когда коронавирусная инфекция в России достигнет своего пика. По прогнозу главы Федерального медико-биологического агентства Вероники Скворцовой, COVID-19 выйдет на плато через 10-14 дней, а потом пойдет на спад.