Наверх
22:46, 08.04.2020

Стало известно, о чём говорил Владимир Путин с губернатором Самарской области

Стало известно, о чём говорил Владимир Путин с губернатором Самарской области
16+
Фото: Правительство Самарской области
Дмитрий Азаров подготовил план решения проблем с учётом уникальности экономики региона

Сегодня, 8 апреля, прошло совещание под руководством президента России Владимира Путина на тему противодействия распространению коронавируса в режиме видеоконференции. В совещании приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, главы других регионов, а также члены правительства РФ и полномочные представители президента.

Началось совещание с обсуждения подготовки медицинских учреждений к приёму пациентов, заразившихся коронавирусом. Как отметил Владимир Путин, в регионы направлено 33 млрд рублей на создание новых койко-мест, 13 млрд рублей – на покупку медицинского оборудования, аппараты ИВЛ, а также автомобилей скорой помощи. Причём полученные деньги регионы смогут по своему усмотрению, так как на местах лучше заметны проблемы, требующие оперативного решения. Вместе с этим возрастёт и ответственность за проваленный результат. «Предоставляя такую свободу маневра, будем и строго спрашивать. Оценивать результат не по формальному количеству зарезервированных коек, а по реальной готовности медучреждений, оборудования и персонала к оказанию именно специализированной помощи», – подчеркнул Владимир Путин.

На сегодняшний день в Самарской области готовы к приёму 629 коек для лечения пациентов с коронавирусом. К концу апреля их количество увеличится втрое. На эти цели в регион поступит 1,2 млрд рублей из федерального бюджета. Также продолжают свою работу три обсерватора на 500 мест. Увеличилось и количество масок, которые ежедневно производят самарские организации. В день шьётся более 80 тысяч штук. В первую очередь их направляют в медучреждения, организации социальной сферы, но в ближайшее время активно начнут пополняться и запасы масок в аптечной сети.

Врачи, медсёстры и санитары, которые работают с заражёнными коронавирусом пациентами получат надбавки к зарплате. Причём дополнительные деньги были выделены как на федеральном, так и на региональном уровне. По поручению губернатора оклад врачей увеличится на 30%, а среднего и младшего медперсонала – на 50%. Помимо этого, из федерального бюджета врачи будут получать дополнительно 80 тысяч рублей в месяц, фельдшеры и медсестры – 50 тысяч, младший медперсонал – 25 тысяч рублей в месяц. Врачи скорой помощи также получат надбавку в 50 тысяч рублей, фельдшеры, медсёстры и водители – 25 тысяч. Таким образом надбавки за особые условия работы уже в апреле получат почти семь тысяч медицинских работников Самарской области. Медиков, которые непосредственно занимаются лечением коронавируса президент сравнил с личным составом Вооруженных сил России, так как они находятся на передовой.

Говоря об экономических проблемах, президент подчеркнул, что производство не должно прекращаться полностью в любом случае. Для обеспечения устойчивости бизнеса власти продолжают искать новые решения. Так, размер социальных взносов был снижен с 30 до 15%, чтобы у организаций остались деньги на выплату заработной платы.  Помимо этого, президент пообещал, что предприятия малого и среднего бизнеса не только получат отсрочку по налогам на 6 месяцев, но и получат возможность гасить её постепенно на протяжении года. Наибольшие льготы ожидают те компании, которые сохранили рабочие места. Подобные меры Дмитрий Азаров сегодня уже утвердил на уровне региона.

Те жители, которые потеряют работу и обратятся в службу занятости после первого марта, будут получать пособие по безработице по верхней планке – 12 тысяч рублей. Причём оформить пособие можно будет дистанционно. Кроме этого паспорта, водительские права и другие документы будут действовать и по истечению своего срока в период пандемии. Также кредитные каникулы будут предоставлены для большего количества граждан.

Президент напомнил, что ближайшие две-три недели определят дальнейший путь развития эпидемической ситуации в России. В этот период необходимо концентрировать ресурсы, строго выполнять рекомендации врачей. «Мы будем работать уверенно и ритмично, профессионально. Подчеркну – для этого у нас все есть: устойчивая макроэкономическая ситуация, минимальный государственный долг, солидная «подушка безопасности» в виде накопленных за предыдущие годы резервов, есть средства для решения проблем по любому из возможных сценариев, наконец, у нас есть опыт преодоления кризисов прошлых лет», – заверил Владимир Путин.

- При этом мы понимаем, что ситуация может меняться и не в лучшую сторону. Президент сказал о том, что самые сложные – это 4-5 недель. Мы этот этап еще не прошли, поэтому в режиме повышенной готовности работают все службы региона, – пообещал Дмитрий Азаров после совещания.
 

Максим Рожко
Тэги: Азаров, Коронавирус
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин08 апреля 2020, 23:03
Забористый у них план.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Драматург08 апреля 2020, 23:13
Известно, но не интересно.
Согласны с автором?
Драматург08 апреля 2020, 23:14
Максим, тябе нравится Настька?
Согласны с автором?
Горожанин08 апреля 2020, 23:18
В ответ на комментарий пользователя
Забористый у них план.
А ты как думал, куда шел коломбийский кокос, тонну которого в посольстве РФ в Аргентине нашли ?
Согласны с автором?
Драматург08 апреля 2020, 23:21
В ответ на комментарий пользователя
А ты как думал, куда шел коломбийский кокос, тонну которого в посольстве РФ в Аргентине нашли ?
В Украину он шел, раздали хохлам, они и выбрали клоуна в президенты.
Согласны с автором?
КК08 апреля 2020, 23:24
А нам кто все убытки возместит ? >:>
Согласны с автором?
Драматург08 апреля 2020, 23:29
В ответ на комментарий пользователя
А нам кто все убытки возместит ? >:>
Обратитесь к директору Меги.
Согласны с автором?
Горожанин08 апреля 2020, 23:52
В ответ на комментарий пользователя
В Украину он шел, раздали хохлам, они и выбрали клоуна в президенты.
Уж персонажа посмешней кремлекарлика в пынеходах и с ботексом на роже представить ,фантазии ***
Согласны с автором?
Максим Рожко08 апреля 2020, 23:57
В ответ на комментарий пользователя
Максим, тябе нравится Настька?
а иначе зачем бы я пошёл работать в прогород?
Согласны с автором?
Горожанин08 апреля 2020, 23:57
В ответ на комментарий пользователя
Чего чего , какого бизнеса? Страной ошибся господин поставщик. Здесь весь бизнес у Вексельберга.
Согласны с автором?
Драматург08 апреля 2020, 23:58
В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
а иначе зачем бы я пошёл работать в прогород?
Ты знаешь что у неё скоро днюха?
Согласны с автором?
Пенсионер09 апреля 2020, 00:20
Нас никото не лечил, поэтому у нас м но го болезней,бездари вра чи.
Согласны с автором?
Инвалид09 апреля 2020, 00:23
Врачи в пятнадц атой поликл не могут види мо лечить
Согласны с автором?
Да уж09 апреля 2020, 00:26
Мы все в вирусе, ведь нас никто не проверял не лечил
Согласны с автором?
Максим Рожко09 апреля 2020, 00:32
В ответ на комментарий пользователя
Ты знаешь что у неё скоро днюха?
Да! Кстати, ты вроде её давно знаешь, чо ей подарить можнО?) Алкоголь она просила не дарить
Согласны с автором?
Драматург09 апреля 2020, 00:34
В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
Да! Кстати, ты вроде её давно знаешь, чо ей подарить можнО?) Алкоголь она просила не дарить
Ты должен выучить песню
Согласны с автором?
Драматург09 апреля 2020, 00:40
Сорок лет назад Юрка Антонов и Лёнька Фадеев уже знали что такая песня пригодится. Они её написали специально для такого случая.
Согласны с автором?
Драматург09 апреля 2020, 00:45
Жизни даль распахнув мне настежь,
Ты явилась, весны красивей.
Птицы в небе щебечут: "Настя",
Травы вторят: "Анастасия"...

Зубри давай
Согласны с автором?
Драматург09 апреля 2020, 00:51
И ещё стать ты должен написать про Настьку, чтобы кохно-мохно и царьптицина слюной подавились. Хорошая статья лучше дорогих труселей. Ничто так не радует женщину, как зависть других женщин.
Согласны с автором?
Максим Рожко09 апреля 2020, 01:00
напомни позже, я ща спать) Вон, там забавную новость про Крыльев накопал
Согласны с автором?
Мальвина09 апреля 2020, 03:21
В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
а иначе зачем бы я пошёл работать в прогород?
Глупость какая
Согласны с автором?
Оттудова09 апреля 2020, 05:57
В ответ на комментарий пользователя
Жизни даль распахнув мне настежь,
Ты явилась, весны красивей.
Птицы в небе щебечут: "Настя",
Травы вторят: "Анастасия"...

Зубри давай
Я прошу: дай мне в жony, Настя,
Дай мне в жony, Анастасия!
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2020, 06:11
В ответ на комментарий пользователя
Я прошу: дай мне в жony, Настя,
Дай мне в жony, Анастасия!
И тут пришел оттудовец и всё опошлил.:-D
Согласны с автором?
Врач09 апреля 2020, 06:34
Что вы к этим маскам прие.. сь. Они нужны для того, чтоб в открытую рану не поподали микробы изо рта. Или же заболевший не обсеменял других. Тем более для вируса эта маска вообще не препятствие.
Вкусняшек много наобещали, жаль, что на этом уровне всё и останется!
Согласны с автором?
Жека09 апреля 2020, 07:05
В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
а иначе зачем бы я пошёл работать в прогород?
Случаем шнуб не родня вам? Вродь пожожи.
Согласны с автором?
Оттуда09 апреля 2020, 07:05
В ответ на комментарий пользователя
Что вы к этим маскам прие.. сь. Они нужны для того, чтоб в открытую рану не поподали микробы изо рта. Или же заболевший не обсеменял других. Тем более для вируса эта маска вообще не препятствие.
Вкусняшек много наобещали, жаль, что на этом уровне всё и останется!
М-м-м-м ;-) обсеменял 8-*
Согласны с автором?
Жека09 апреля 2020, 07:06
В ответ на комментарий пользователя
Ты должен выучить песню
Писю))))))
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2020, 07:06
В ответ на комментарий пользователя
Я прошу: дай мне в жony, Настя,
Дай мне в жony, Анастасия!
:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Максим Рожко09 апреля 2020, 07:48
пошляки
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2020, 08:07
Как же я жил не зная этой информации?)))) плакаю от умиления))))
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2020, 09:18
В ответ на комментарий пользователя
Я прошу: дай мне в жony, Настя,
Дай мне в жony, Анастасия!
да токо очко драматурга должно быть
Согласны с автором?
Драматург09 апреля 2020, 10:23
В ответ на комментарий пользователя
да токо очко драматурга должно быть
Мечтаешь о моем очке, сладенький?
Согласны с автором?
Горожанин09 апреля 2020, 14:46