«Как мокрая соль в солонке»: названы причины, почему постоянно хочется спать

Жизнь современных людей полна стрессов и постоянной погоней за временем. Работа, учеба, хобби - на все это необходимы драгоценные часы, которых в сутках всего 24. В таком насыщенном ритме жизни очень важны бодрость и выносливость. Но многие люди сталкиваются с проблемой, что весь день их преследует только одна мысль - как бы быстрее приложить голову к подушке и заснуть.

Как известно, полноценный сон влияет на успехи в карьере и личной жизни и даже на настроение. Согласитесь, что совещание или собеседование не пройдет успешно, если вы будете валиться с ног, а поход в кино сорвется, если начать засыпать прямо на сеансе.

Но самое важное, на что влияет сон - это здоровье. Во время сна организм отдыхает, идет выработка важных гормонов и регенерация тканей, восполняются физические силы.

Постоянная сонливость зачастую не зависит от количества часов, которые вы проспали. Существуют факторы, которые способствую появлению постоянного чувства недосыпа. МЫ составили для вас список причин, из-за которых желание уйти в царство Морфея не покидает на протяжении всего дня.

Недосып

Самый очевидный фактор, почему постоянно хочется вздремнуть - недостаточное количество времени, выделенного на сон. Согласно норме, взрослому человеку в сутки необходимо 7-8 часов сна, но в некоторых случаях эта цифра может уменьшаться или увеличиваться, все зависит от особенностей организма и возраста. Однако, такие люди, как Наполеон, которым достаточно 4-5 часов отдыха, встречаются крайне редко. Поэтому, чтобы не “клевать носом” днем, нужно больше спать ночью.

Пищевая кома

Это понятие означает состояние, при котором человека клонит в сон каждый раз после приема пищи. Зачастую оно появляется после сытного обеда, когда организму необходима энергия на переработку еды. Кроме того, получив дозу глюкозы, мозг перестает вырабатывать орексин, который влияет на появление чувства голода, после чего организм расслабляется.

Отклонения в работе нервной системы

Существует заболевание, при котором человек хочет спать, даже хорошо выспавшись. Это гиперсонмия. Но встречается оно крайне редко. Куда хуже приходится людям, которые страдают нарколепсией - болезнью, при которой невозможно наладить циклы сна. У нарколептиков может возникать настолько сильное желание поспать, что к этому прибавляется мышечная слабость и даже галлюцинации.

Проблемы со слуховыми, зрительными и болевыми рецепторами

Люди, которые работают в шумном месте с большим количеством людей могут быть подвержены перегрузке слуховых, зрительных или болевых рецепторов. В этом случае организм сильно перегружается и ему, конечно же, требуются отдых и силы на восстановление, отчего и хочется поспать.

Стресс

Тревога и стресс приводит к нарушению многих функций нашего организма. В нервозном состоянии у человека вырабатываются кортизол и адреналин, которые заставляют вести себя более и активно и не дают заснуть. А когда выработка этих гормонов заканчивается, организм истощается и просыпаться становится еще тяжелее.

Беременность

“Интересное положение“ может в корне изменить процессы, протекающие в женском организме. Это сильнейший всплеск гормонов, из-за которых будущие мамы сталкиваются с такими проблемами, как постоянная усталость и сонливость. В это время организму нужно много сил и энергии, чтобы вырастить в себе новую жизнь. Но переживать не стоит, лучше прислушаться в это время к своим желаниям и спать столько, сколько нужно, ведь после рождения ребенка такой возможности может и не быть.

Анемия

Анемия - это заболевание, при котором организм испытывает недостаток железа в крови. Из-за этого в мозг поступает меньше кислорода, отсюда и неприятные симптомы в виде головокружения, сонливости и упадка сил. Эту болезнь необходимо лечить, благо, процесс лечения не очень сложный.

Атеросклероз

Так же, как при анемии, недостаток кислорода может вызывать атеросклероз, при котором снабжающие кислородом мозг сосуды забиваются холестериновыми бляшками. При этом человек страдает от головных болей, нарушается слух, становится трудно двигаться. Особенно это состояние очень знакомо пожилым людям.

Вредные привычки

По статистике, около трети курильщиков жалуются на постоянную сонливость. От никотина сосуды страдают от спазма, образуются бляшки и кислород поступает плохо. А алкоголь негативно сказывается на то зоне мозга, которая отвечает за бодрствование и сон. В дальнейшем вредные привычки могут привести и к более серьезным проблемам.

Лекарственные препараты

Сейчас существует множество медикаментов, которые вгоняют человека в сон. К ним относятся, допустим, противовирусные или антигистаминные средства. Недаром в инструкции к этим лекарствам пишут, что лучше не садится за руль после приема. Также влияние оказывают препараты, стимулирующие нервную систему. Оказать влияние могут не только медикаменты, но и энергетики, шоколад, кофе, чай и другие стимуляторы, если употреблять их в больших количествах.

Хронические болезни

Многие болезни истощают организм, тем самым вызывая постоянное желание прилечь. Это может быть сахарный диабет, сердечная или почечная недостаточность или невролгические заболевания, которые оказывают влияние на общее состояние организма.

Существует множество способов, которые могут помочь чувствовать себя бодрее и снизить желание поскорее уйти в царство Морфея:

  • больше бывать на солнце и свежем воздухе;
  • соблюдать режим питания, отдавать предпочтение здоровой пище;
  • пить больше обычной воды;
  • чаще двигаться, заниматься спортом;
  • избегать сильных умственных нагрузок перед сном;
  • постараться не напрягать зрение ярким светом от экранов гаджетов или телевизора перед сном.

Если все же ничего не помогает и спать все также хочется, то можно немного поддаться соблазну и устраивать себе небольшие передышки по 15-20 минут. Этого может быть вполне достаточно. Возможно, необходимо скорректировать режим, который попросту не подходит твоему организму. Ну и, конечно же, не стоит жертвовать часами сна по ночам.