Психолог из Самары рассказала, почему мужчины не спешат признаваться в чувствах

Многие пары в нашем мире существуют по принципу “один любит, другой позволяет”. И часто, находясь в подобных отношениях, люди не чувствуют себя счастливыми и постоянно находятся в состоянии неопределенности. В основном от этого страдают женщины, так как в их природе заложено постоянно пытаться разобраться в ситуации и попытаться наладить свою личную жизнь.

В редакцию портала ProGorodSamara.ru обратилась 24-летняя жительница Самары Ольга. Она находится в отношениях с мужчиной уже 1,5 года, но за все это время так и не услышала заветных слов признания в любви. По словам Ольги, сами отношения замечательные, ссор и недопонимания практически нет. Раньше девушка думала, что для признания слишком рано, но сейчас уже начала всерьез переживать и сомневаться в серьезных намерениях своего партнера. Разобраться в ситуации девушке сложно, поэтому со своей проблемой она обратилась к психологу.

Для того, чтобы помочь девушке в ее положении, корреспондент портала обратился за помощью к семейному психологу Алле Кристалл.

- Первое, почему мужчина не спешит признаваться в чувствах - у него не было такого опыта в семье. То есть папа не признавался в любви маме, даже если он испытывал эти эмоции. Либо наоборот, так вела себя мама по отношению к отцу. Тут все зависит от того, к кому мужчина ближе и с кем он себя идентифицирует.

- Вторая причина может заключаться в страхе получить отказ или отвержение. Это очень распространенный случай. Мужчина боится отсутствия взаимности и попросту не готов к этому.

- Третий момент - возникающий вопрос “А что дальше?”. Для многих признание означает продолжение и дальнейшее развитие отношений при положительном исходе. Но, возможно, тот этап, на котором вы сейчас находитесь, не предполагает готовности выразить свои чувства.

- Ну и, конечно же, влияние может оказать самооценка. Для многих признание в любви ассоциируется с какими-либо последующими действиями. К примеру, мужчина думает, что после этого он будет вынужден делать что-то, что ему не нравится: ходить куда-то, делать подарки и тд. Идут предположения, которые на самом деле далеки от действительности, в голове человека создаются неприятные мысли, которые останавливают пойти на этот шаг.

Подобные варианты актуальны, если вы понимаете, что на деле человек испытывает чувства, но просто не говорит о них. Но, как бы это не было печально, самой главной причиной, по которой вы так и не услышали заветные три слова, может быть банальное отсутствие этих эмоций. Проанализируйте ваши взаимоотношения и сделайте вывод прежде, чем искать оправдание и придумывать то, чего на самом деле нет и, возможно, никогда не было.

Если вы не можете самостоятельно разобраться в проблемной ситуации, лучшим решением будет обращение к психологу. Для того, чтобы получить профессиональный совет, напишите в личные сообщения корреспонденту портала ProGorodSamara.ru и расскажите о своей проблеме. Обращение за помощью к психологу может быть непростым шагом для многих, поэтому ваши истории мы будем размещать, сохраняя конфиденциальность.