Самарцам рассказали, какие предприятия выйдут на работу с 13 апреля

В Самарской области на прошедшем заседании регионального оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции обсудили возможность выхода некоторых предприятий на работу со следующей недели, с 13 апреля.

В частности, участники штаба предложили снять ограничения с компаний, занимающейся обрабатывающей промышленностью, ремонтом компьютерной и бытовой техники, химчисткам и прачечным, а также организациям, оказывающим предоставление государственных и муниципальных услуг.

При этом в очередной раз в штабе подчеркнули, что работодатель должен определить минимальное количество сотрудников и обязательно должен соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования, в том числе по социальному дистанцированию.

Председатель Правительства региона Виктор Кудряшов также вышел с предложением не добавлять в постановление новые организации, которые выходят на работу, а оставить в документе только те, деятельность которых приостанавливается.

Отдельно коснулись и обсуждения ответственности для тех предприятий, которые нарушают требуемые санитарные нормы.

- Мера ответственности здесь достаточно серьезная — штраф на юридическое лицо составляет от 100 до 300 тысяч рублей, от 50 до 150 тысяч — на индивидуального предпринимателя и от 50 до 150 тысяч рублей на должностных лиц, - заявил Кудряшов. - Эти дела в дальнейшем будут рассматриваться районными судами.

Вице-губернатор призвал ограничить деятельность только ряда предприятий, а остальным разрешить работать, установив контроль за работодателями. Дмитрий Азаров такой подход одобрил, заявив, что того же мнения придерживается и Президент России.

- Мы должны создать список организаций, которым запрещено работать. Всем остальным работайте, но только с соблюдением жёстких требований, с контролем и ответственностью.