В Самарской области за накопленные долги по ЖКХ все равно начислят пени

«ЭнергосбыТ Плюс» сообщило, что в соответствии с решением Правительства России с 1 апреля этого года по 1 января 2021 год не будет штрафовать клиентов за накопленные долги по оплате коммунальных счетов. Однако оплата коммунальных услуг остается обязанностью потребителя, поэтому после окончания моратория в случае накопившейся задолженности «Т Плюс» начислит свои клиентам пени на всю сумму долга.

- Если после окончания моратория клиент не приведет в порядок свои платежи, то компания сначала предупредить и урегулирует ситуацию, а потом может ограничить подачу энергетических ресурсов. Помимо этого к должникам в течение этого года могут приходить приставы и арестовывать имущество. Призываем клиентов для их же комфорта не копить долги, и оплачивать счета за тепло и горячую воду вовремя, - пояснили «Т Плюс».

Что же касается ранее начисленных пеней, то «Энергосбыт Плюс» до 30 июня продлил акцию «Весна – тают пени!». Суть акции в том, что клиенты могут погасить долг без пеней, которые были начислены до введения моратория.