Самарцам рассказали о пяти главных симптомах коронавируса

Сегодня, 9 апреля, министерство здравоохранения РФ опубликовало новые рекомендации по профилактике, диагностике и лечению коронавируса. В нём рассказывается как жители, в том числе Самарской области, могут предположить наличие у себя коронавируса.

Самый популярный симптом при коронавирусе — повышенная температура тела. Такой симптом был зафиксирован у 90% пациентов. У 80% заразившихся встречался кашель. Каждый второй отметил, что у него появилась отдышка и повысилась утомляемость. Ощущение заложенности в грудной клетке отметил каждый пятый заразившийся.

Помимо этого часть пациентов отмечали, что в редких случаях их мучают боли в горле, снижается обоняние и вкус, головные боли, кровохаркание, диарею, тошноту и рвоту.

В министерстве также указали сроки инкубационного периода инфекции. В среднем инфекции необходимо 5-7 суток. К этому времени появляется и тяжелая одышка.

Напомним, накануне в Самарской области был подтверждён 18 случай заболевания коронавирусом. При этом за сутки было проведено 924 теста. 8 тестов остаются «сомнительными».