Жители Самарской области стали производить больше мусора

Количество твёрдых коммунальных отходов (ТКО) на контейнерных площадках жилых домов в Самарской области увеличилось. Об этом сегодня, 9 апреля, сообщили в пресс-службе регионального оператора «Экостройресурс».

Жители региона стали производить больше мусора, так как вынуждены соблюдать режим самоизоляции, В связи с этим регоператор принял решение об увеличении количества выездов мусоровозов по контейнерным площадкам, заявил руководитель производственно-технического управления компании «ЭкоСтройРесурс» Игорь Асеев.

Для этого проводится мониторинг, на котором определяются адреса площадок. Справиться с увеличившимся количеством работы тем же количеством мусоровозов затруднительно. Причина заключается в повышенных санитарных требованиях — после каждого рейса автомобиль необходимо помыть и обработать санитарным раствором.

Все сотрудники выходят на работу в медицинских масках, им выдаются специальные антисептические средства, а перед выездами измеряют температуру и проводят медицинский осмотр.

Однако основные затруднения при вывозе мусора вызывают автомобили, которые жители оставляют около контейнерных площадок.

- Мы понимаем, что есть проблема, связанная с отсутствием парковочных мест, но, чтобы перевозчики могли выполнять свою работу – вывозить мусор с контейнерных площадок, важно не перекрывать проезд мусоровозам. Мы обращаемся за помощью к дежурным районных администраций и в управляющие компании на местах, где перекрыты проезды. Найти владельцев удается не всегда, – отметил Игорь Асеев.

Представители регоператора напоминают, что мусоровоз – крупногабаритная спецтехника. И для маневренности ей нужно куда больше пространства, чем обычному автомобилю.

Несмотря на то, что количество мусоровозов было увеличено, центры обслуживания населения приостановили свою работу из-за коронавируса. Работники регоператора продолжают принимать документы по электронной почте или с помощью формы обратной связи на сайте «Экостройресурса». На сайте можно также заплатить за услуги по вывозу ТКО без комиссии.

Кроме этого обратиться к регоператору можно через соцсети или по телефонам горячей линии, которые также указаны на сайте

При этом представители «Экостройресурса» напоминают, что услуга по вывозу ТКО является коммунальной, следовательно подлежит обязательной оплате, несмотря на введённый режим самоизоляции в Самарской области.