В Самарской области соцработникам выплатят надбавки

Сегодня, 9 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посетил центр социального обслуживания граждан «Безымянский», где пообщался с соцработниками, помогающими на дому пожилым людям и гражданам с инвалидностью.

На сегодняшний день в регионе 5286 соцработников — у них на попечении более 53 000 жителей региона. В последнее время забот у них прибавило: в условиях угрозы распространения коронавируса они не только помогают бабушкам и дедушкам прибраться дома или принести лекарства, но и разносят продуктовые наборы малоимущим самарцам, которые находятся на самоизоляции.

Соцработники во время встречи с губернатором узнали, что его решению, те кто помогают жителям Самары и Тольятти во время самоизоляции, получат надбавки от 5 тысяч рублей в зависимости от нагрузки уже за апрель.

- Есть дополнительная нагрузка, понимаем, это должно отражаться и в материальном поощрении, - добавил Азаров.

Помимо этого губернатор обсудил с сотрудниками центра дополнительные меры поддержки пожилых людей.

- Вы с ними каждый день, вы лучше знаете, что сейчас нужно, - обратился Азаров к соцработникам. - Когда посещал тольяттинскую больницу, целый ряд предложений мы взяли на отработку. От нашей встречи жду и обозначения проблем, потому что нам надо корректировать свои решения в соответствии с запросами граждан.

Сотрудники центра рассказали главе региона, что особое внимание сейчас уделяют безопасности как самих соцработников, так и их подопечных: каждому выдается индивидуальный набор из защитной маски, перчаток, антисептика и мыла. У сотрудников перед сменами замеряют температуру, и при малейшем повышении отстраняют от обязанностей, чтобы не подвергать риску подопечных.