В Самарской области приостановили проведение намазов в мечетях из-за коронавируса

Сегодня, 9 апреля, состоялась встреча губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и главы регионального духовного управления мусульман Талипа Яруллина. Лидеры обсудили, какие меры были приняты в связи с распространением коронавируса, пишет пресс-служба правительства области.

Талип Яруллин сообщил, что ещё 20 марта во всех самарских мечетях прекратили проведение пятничных молитв в связи с распространением коронавируса. По информации муфтия, ранее на такие мероприятия собиралось до пяти тысяч мусульман. Как оказалось, молиться можно и из дома, и это не будет считаться ущемлением веры, рассказал Талип Яруллин. Он также понадеялся, что верующие поймут всю серьёзность ситуации.

Углубляясь в историю ислама, муфтий привёл пример угрозы распространения холеры и тифа. В те времена принимались похожие меры. Помимо этого, в настоящее время мечети закрываются в других странах, в том числе и в центре ислама – Мекке. В свою очередь, в Самарской области мечети продолжат свою работу, но без массовых намазов. Сделано это для того, чтобы люди могли поделиться проблемами с духовенством.

Также лидер мусульман выразил уверенность, что после окончания пандемии в мечети будет приходить ещё больше людей. «Если человек привык ходить на намаз в мечеть, его туда тянет, — это как потребность души», —отметил Талип Яруллин.