Наверх
09:10, 10.04.2020

Самарцев предостерегли от использования тканевых и марлевых масок

Самарцев предостерегли от использования тканевых и марлевых масок
16+
Фото: "КП-Самара"
Медики уверяют - ношение медицинской маски даёт ложное чувство безопасности, лучше обратить внимание на другие вещи

Роспотребнадзор обнародовал новые рекомендации всемирной организации здравоохранения по использованию медицинских масок.

Эксперты напомнили, что коронавирусная инфекция передается от человека человеку либо воздушно-капельным путем, либо через контакт — а значит любой, кто находится от Вас на расстоянии 1 метра и имеет респираторные симптомы, то есть кашляет или чихает, может стать источником заражения. Именно в таких случаях маска может стать защитой.

Но при этом медики предостерегают людей, которые носят маски, что чувство безопасности от них зачастую ложное, потому как её использование недостаточно для обеспечения адекватного уровня защиты.

Медики попросили не пренебрегать гигиеной рук и соблюдать дистанцию не менее 1 метра от любого человека, который чихает и кашляет.

В том случае, если Вы и сами можете стать разносчиком инфекции — не нужно прикрывать рот ладонью — это мало поможет — лучше использовать для этих целей бумажную салфетку или собственное предплечье, согнув руку в локте.

При этом салфетку рекомендуют сразу выбросить, а руки обработать.

Помимо этого, нужно избегать скопления людей и посещения закрытых людных мест.

- Медицинская маска не требуется для тех, кто не болен, так как нет данных о ее пользе для защиты здоровых людей, - рассказали в ВОЗ.

А вот те, кто уже имеют подозрения на наличие коронавируса, должны носить медицинскую маску в обязательном порядке — и как можно дальше. Менять её рекомендуется как минимум 1 раз в день. Конечно, важно помимо этого соблюдать дистанцию в пределах метра с другими людьми, а также постоянно мыть руки.

Кстати, тканевые — хлопковые или марлевые маски носить не рекомендуется ни при каких обстоятельствах.

Семён Ракшин
Тэги: Самарцы, Происшествия, Коронавирус
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Драматург10 апреля 2020, 09:26
.
Согласны с автором?
Старый ворчун10 апреля 2020, 09:28
Чем так *** марлевые маски? Лет 40 назад прекрасно обходились ими, даже в *** и в тех же инфекционных отделениях. Поносил, снял, прогладил утюгом и снова пользуйся. Им сносу не было >:>
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2020, 09:30
Если ты высморкался в сгиб локтя, не забудь вытереть руки об штаны!
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2020, 09:34
В ответ на комментарий пользователя
Если ты высморкался в сгиб локтя, не забудь вытереть руки об штаны!
Не забудь выбросить руку:-D
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2020, 09:35
В ответ на комментарий пользователя
Если ты высморкался в сгиб локтя, не забудь вытереть руки об штаны!
В общем речь идёт о том, чтоб покупать маски по цене авиационного керосина.
Согласны с автором?
Драматург10 апреля 2020, 09:56
В ответ на комментарий пользователя
В общем речь идёт о том, чтоб покупать маски по цене авиационного керосина.
А по чем сейчас авиационный керосин?
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2020, 10:25
В ответ на комментарий пользователя
А по чем сейчас авиационный керосин?
По цене маски.
Согласны с автором?
Гость10 апреля 2020, 10:31
В ответ на комментарий пользователя
Если ты высморкался в сгиб локтя, не забудь вытереть руки об штаны!
И казюльки туда же!))
Согласны с автором?
Иван10 апреля 2020, 10:51
Бред. Марлевые можно носить.
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2020, 12:26
Шерстяные с начёсом маски хороши.
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2020, 12:45
В ответ на комментарий пользователя
Не забудь выбросить руку:-D
Как можно дальше:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2020, 13:04
В ответ на комментарий пользователя
(!)
Согласны с автором?
Горожанин10 апреля 2020, 13:04
Когда их нет в продаже, то они сразу становятся бесполезны! Два - В
Согласны с автором?
Драматург10 апреля 2020, 13:30
В ответ на комментарий пользователя
Как можно дальше:-D:-D:-D
Не выбрасывайте руки в унитаз!
Согласны с автором?
Татьяна10 апреля 2020, 18:45
Как же вам не стыдно давать иакие заголовки!!!!! Ведь это будет стоить кому то жизни!!!!
Согласны с автором?
КОНИ10 апреля 2020, 20:59
В ответ на комментарий пользователя
а КАКИЕ ИМ НОСИТЬ?
Согласны с автором?
Марина10 апреля 2020, 23:44
А у меня доказанная аллергия на эти фабричные, синтетические маски. Работаю в медицине. Использую только хлопковые. И мне что, ложиться и помирать?
Согласны с автором?
вася иванов11 апреля 2020, 00:28
В ответ на комментарий пользователя
Как же вам не стыдно давать иакие заголовки!!!!! Ведь это будет стоить кому то жизни!!!!
А им вообще ничего никогда не стыдно.
У них же вторая древнейшая профессия в мире!
Согласны с автором?
Андрей Волков12 апреля 2020, 01:58
ни масок, ни марли в аптеках нет, так что и проблемы нет...
Согласны с автором?
Виктор16 апреля 2020, 13:49
В ответ на комментарий пользователя
Чем так *** марлевые маски? Лет 40 назад прекрасно обходились ими, даже в *** и в тех же инфекционных отделениях. Поносил, снял, прогладил утюгом и снова пользуйся. Им сносу не было >:>
Вирус настолько мал, что пройдёт через любую маску как муха пролетит через распахнутые ворота!
Вирус - это *** Это существо гораздо меньшего размера!
ОТ вируса защитит только костюм биологической защиты.
Вот хорошо бы этот материал дать прочитать нашему ПОЛИЦЕЙСКОМУ НАЧАЛЬСТВУ !!!!
Согласны с автором?
Виктор16 апреля 2020, 13:51
В ответ на комментарий пользователя
А у меня доказанная аллергия на эти фабричные, синтетические маски. Работаю в медицине. Использую только хлопковые. И мне что, ложиться и помирать?
НЕ надо помирать!
НО имейте ввиду, что Вы не защищены от вируса!
Согласны с автором?
Николай16 апреля 2020, 13:57
В ответ на комментарий пользователя
Чем так *** марлевые маски? Лет 40 назад прекрасно обходились ими, даже в *** и в тех же инфекционных отделениях. Поносил, снял, прогладил утюгом и снова пользуйся. Им сносу не было >:>
Тогда применялись *** виды защиты от вирусов. Хотя бы САНОБРАБОТКА БЫЛА! А теперь "для кино": помыли один трамвай, протёрли один автобус - и отрапортовали в Москву!!!! "Всё хорошо! Все - под арес
К тому же, вирус вирусу - рознь. От каких-то - есть прививки.А от коронавируса пока - нет.
Согласны с автором?
Николай16 апреля 2020, 13:59
В ответ на комментарий пользователя
А по чем сейчас авиационный керосин?
ОН - дешевле бензина.
Согласны с автором?
Николай16 апреля 2020, 14:03