Психолог из Самары рассказал, как не впасть в депрессию из-за потери работы

Пандемия коронавируса нарушила спокойную жизнь граждан и стала причиной не только страха за здоровье, но и нарушения многих планов людей. После объявленного на всю страну режима самоизоляции под угрозой оказалась еще и экономика, вследствие чего многие граждане внезапно остались без работы.

В редакцию портала ProGorodSamara.ru обратилась 33-летняя жительница Самары Елена. У девушки собственный бизнес, связанный с индустрией красоты. Она сама развивала свое дело, которое за несколько лет стало очень успешным. Девушка привыкла не нуждаться в деньгах и много работать, но внезапно наступившая непростая экономическая ситуация из-за пандемии коронавируса очень сильно ударила по ее бизнесу. Салон, принадлежащий Елене, пришлось временно закрыть и весь бизнес оказался под угрозой разорения. Самарчанка впала в депрессивное состояние и боится, что теперь осталась без возможности заработка и после окончания режима самоизоляции может потерять всех клиентов. Елена не знает, как справиться со своим состоянием и взять себя в руки, поэтому обратилась с этим вопросом к психологу.

Для того, чтобы помочь девушке, корреспондент портала обратился за помощью к практикующему психологу Павлу Коренькову.

- Наши утраты всегда сопровождаются переживаниями и чувствами. Это естественная и здоровая реакция. Как правило, переживания утраты воспринимаются нами в негативном ключе, как что-то тяжелое, неприятное, болезненное. Часто это так и есть. Привыкнув реализовывать себя только через работу и лишившись такой возможности, человек может ощущать сильный дискомфорт, злиться, негодовать, испытывать страх, обвинять других. Может довести себя до ощущения бессмысленности и ненужности, впасть в состояние апатии.

- Этап сильных эмоциональных переживаний невозможно проскочить или избежать. Это неверный подход и даже опасный, такой этап можно только прожить. Я вовсе не призываю сесть и улыбаться, приговаривая, что все хорошо. Сейчас объективно трудные времена, большинству тяжело и страшно, нет определенности. И тут очень многое зависит от того, что мы делаем, как реагируем на это.

- Можно, конечно начать перекладывать свою ответственность на других, обвинять их в чем-то. Но ситуацию такой подход в лучшую сторону не изменит, скорее только усугубит. Лишаясь чего-то мы тем самым и получаем возможность найти или создать что-то новое.

Первичным в таких ситуациях является наше внутреннее состояние. Именно за себя и свое состояние мы несем ответственность в первую очередь. От того насколько мы устойчивы и стабильны будет зависеть точность наших действий во вне в поиске новой работы, в освоении новых умений и знаний. Поэтому сейчас очень важно, просто необходимо, бережно относиться к себе, поддерживать, заботиться, давать себе право на ошибку.

Воспринимая так себя мы и к другим сможем относиться по-человечески, по-доброму. Сможем поддерживать, заботиться и помогать, без упреков, обвинений и манипуляций. Такое отношение помогает нам сохранить свою устойчивость, дает нам силы для верных действий и поступков.

- Чтобы прийти к такому отношению, важно отстраниться только от своих переживаний, перестать фиксироваться на них. Говоря по-простому – перестать вариться в собственном соку. Нужно действовать, пробовать и искать то что подходит именно вам. Хорошо помогает в этом обращение за помощью к другим людям, особенно которые работают с этим. Всегда нужно помнить, что к результату приводят действия.

Как бы не было сейчас тяжело, главное, помнить, что непростой период в скором времени закончится и все рано или поздно вернется на круги своя. Не стоит вгонять себя в депрессию плохими мыслями, ведь после окончания тяжелых времен на восстановление понадобятся силы, которые переживания могут отнять. Поэтому, прежде всего, берегите себя и свое здоровье.

Если вы не можете самостоятельно разобраться в проблемной ситуации, лучшим решением будет обращение к психологу. Для того, чтобы получить профессиональный совет, напишите в личные сообщения корреспонденту портала ProGorodSamara.ru и расскажите о своей проблеме. Обращение за помощью к психологу может быть непростым шагом для многих, поэтому ваши истории мы будем размещать, сохраняя конфиденциальность.