В Самарской области осужденные во время режима самоизоляции пишут иконы

Пока граждан убедительно просят оставаться дома в режиме самоизоляции, в исправительной колонии №16 УФСИН России по Самарской области нашли интересное и важное занятие для осужденных — там открыт кружок художественного творчества.

Основная цель кружка — повысить культурный и образовательный уровень, развить таланты и творческие способности среди осужденных, а также занять их полезной деятельностью.

Картины пишут самых различных стилей — пейзажи, портреты, натюрморты. Но особое место в художественном творчестве занимает написание икон и картин на религиозную тематику.

Руководит творческим процессом создания православной иконописи настоятель церкви имени Святой великомученицы Анастасии Узорешительницы протоиерей Глеб.

Иконы, созданные членами кружка, передают в православную общину учреждения — они идут на украшение внутреннего убранства домовой церкви.

Как рассказал начальник ИК-16, полковник внутренней службы Юрий Никулин, занятые художественным творчеством осужденные развиваются и нравственно, и духовно. Они получают опыт религиозного восприятия мира, что в дальнейшем положительно сказывается на их исправлении.