В Самаре за сутки обработали 80 улиц

Из-за коронавируса в Самаре продолжаются усиленные работы по мойке и дезинфекции городских улиц и дорог. Об этом сегодня, 10 апреля, сообщает городская администрация.

Власти Самары сообщили, что муниципальные предприятия специальными растворами поливают дороги, остановки общественного транспорта, пешеходные переходы, скверы, бульвары, площади, парки и набережную. В частности, МП «Благоустройство» ежедневно выводит более 30 машин спецтехники для этой работы.

Вместе с муниципальными машинами задействованы ещё и три машины МЧС, которые занимаются санитарной обработкой павильонов на общественных остановках. В каждую машину можно влить 6000 литров специального хлорсодержащего раствора. Такого объёма хватает на помывку примерно 25 павильонов.

Представители администрации сообщили, что за сутки удаётся обработать около 80 дорог. В первую очередь уделяется внимание тем улицам, по которым ходит общественный транспорт, а также общественные пространства. Пока что все санитарные работы проводятся днём, так как ночью держится минусовая температура.

Обработка улиц проводится следующим образом. 2-3 спецмашины поливают дорожное полотно специальным шампунем. Через некоторое время вслед за ними проезжают другие автомобили, которые распыляют по дороге дезинфицирующие средства.

Напомним, уборочные работы города проходят в рамках месячника по благоустройству. В этом году из-за пандемии жителей на субботники никто не вызывает, поэтому уборка проходит исключительно силами муниципальных организаций. Помимо уборки, сейчас предприятия занимаются покраской урн, пешеходных ограждений, бортового камня и стволов деревьев. Каждый день эти работы выполняют более 450 сотрудников на 300 единицах спецтехники.