Дмитрий Азаров прокомментировал продление режима самоизоляции в Самарской области

Сегодня, 10 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал постановление о продлении режима самоизоляции в Самарской области до 19 апреля. В своём инстаграме он прокомментировал это решение.

По словам губернатора, отменять режим самоизоляции нельзя до тех пор, пока эпидемия не минует. Но из-за относительно благоприятной ситуации с коронавирусом в регионе были введены значительные послабления в работу многих организаций.

В частности, был расширен список организаций, которые могут предоставлять услуги населению – парикмахерские, салоны красоты. Однако работать они могут лишь по предварительной записи, чтобы не было скоплений людей в одном помещении.

- Мы рассуждали по принципу, разрешено всё, что не запрещено. Поэтому ограничили деятельность только тех организаций, где возможны скопления людей. Это культурно-развлекательные учреждения, торговые центры, фитнесы, кафе и рестораны, - отметил Дмитрий Азаров.

При этом губернатор напомнил, что организациям необходимо соблюдать все санитарные нормы. За их нарушение предусмотрены штрафы до 300 тысяч рублей, а также ограничение работы на 90 суток.

- Самозанятые люди смогут передвигаться по городу. Если такого человека остановят, ему нужно будет предъявить регистрацию как самозанятому, и он сможет продолжить перемещение, - объяснил Дмитрий Азаров.

Также возобновляется работа МФЦ, но только в режиме предварительной записи и индивидуального обращения. «Не нужно приходиться в МФЦ без приглашения – вас там не примут», - подытожил Дмитрий Азаров.