Самое важное о коронавирусе в Самарской области на 11 апреля

Мы продолжаем рассказывать о том, как обстоит ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Самарской области. Жителям региона продлили режим самоизоляции — но уже совсем с другими правилами. Расскажем о принятых губернатором Дмитрием Азаровым решениях, запретах, штрафах, а также об общей эпидемиологической ситуации, которая развивается в Самарской губернии.

Итак, по состоянию на вчерашний день, 10 апреля, в Самарской области с начала эпидемии коронавирусом заболело 20 человек. Информация на сегодняшний день пока не обновилась, но мы ждём её в самое ближайшее время.

Между тем, 14 человек в Самарской области с подтверждённым диагнозом коронавирусной инфекции уже вылечились, их выписали из больниц, их здоровью ничего не угрожает.

Но при этом в России цифра количества заболевших продолжает стремительно расти — вчера был побит печальный рекорд по приросту — за прошедшие сутки в стране заболело 1786 человек. Таким образом, на сегодняшний день в России 11 917 заражённых.

В нашем регионе продолжают проводить тесты на коронавирус — проверено уже 11 620 человек. Анализы берут у вернувшихся из-за границы, а также у контактного окружения ранее заболевших с признаками ОРВИ. Помимо этого, анализ делают людям из группы риска с признаками заболевания. Уже в ближайшее время тесты на коронавирус начнет делать лаборатория больницы РЖД.

По сравнению с остальными регионами, в Самарской области ситуация с распространением новой инфекции остаётся относительно спокойно. Так, например, в Уфе сомнительные тесты оказались у 170 человек — среди них и медики, и пациенты местной больницы.

Собственно, исходя из достаточно спокойной эпидемиологической обстановки губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял решение смягчить режим самоизоляции.

Итак, на работу выходят практически все. Заработают салоны красоты — но только по предварительной записи. Работать не будут фитнес-центры, рестораны и кафе, развлечения, культурные заведения, развлекательные центры. Но при этом работодатели берут на себя ответственность за соблюдение санитарных правил. В противном случае — крупные штрафы — от 50 до 300 тысяч рублей, в зависимости от типа лица, совершившего правонарушение.

В нормальном режиме, кстати, начнёт ходить общественный транспорт.

При этом остаются закрытыми некоторые общественные места — парки, детские площадки, набережная. Дмитрий Азаров в очередной раз попросил всех сидеть дома после работы.

Кстати, что интересно — режим самоизоляции улучшил в регионе экологию. Так, специалисты Приволжского УГМС всё чаще фиксируют снижение количества вредных примесей в воздухе. Оно и понятно — за всё время режима самоизоляции транспортный поток уменьшился в 1,5-2 раза.

А вот что касается кладбищ — то они закрыты. Похороны, конечно, проходить будут, но жители города не смогут попасть на могилы родных и близких людей ни 12 — в Вербное воскресенье, ни в Пасху. Впрочем, представители духовенства верующих успокаивают — посещение могил в Пасху — это исключительно традиция, сложившаяся в советское время, и никаких духовных последствий и проблем церковь в отмене походов к могилкам родных в Пасху не видит.

Теперь о неизменном. В постановлении опять не обговорили наказание за выполнение предписаний по охране здоровья и противодействию внешней угрозе — имеется ввиду нарушение режима саомизоляции. Компании, как мы уже и говорили ранее, штрафовать будут, а вот как обстоят дела с физическими лицами — пока неясно.