В Москве из-за коронавируса введут пропускной режим

Начиная с понедельника, уже 13 апреля, в Москве вводят пропускной режим передвижения по городу. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время своего телевизионного обращения.

По его словам, пропускной режим передвижения по городу — это неизбежные дополнительные ограничения и неудобства. Но они нужды, когда речь касается здоровья и жизни огромного количества людей — выбора просто не остаётся.

- Мы видим, что, к сожалению, не все соблюдают установленные ограничения, - отметил Собянин.

Пропускной режим в столице будет вводиться в несколько этапов. На первом этапе он будет введён для поездок на работу, на втором — для поездок в иных целях, на третьем, если в этом будет необходимость, будет вводиться пропускной режим для передвижения внутри района.

Каждый этап будет вводиться согласно срокам, о которых сообщат дополнительно.

Как заметил Собянин, пропускная система будет носить заявительный характер, однако же городские власти оставляют за собой право проверить достоверность сведений.

Пока остаётся открытым вопрос о том, в виде чего будет оформлен пропуск. Скорее всего, это будет некий цифровой документ наподобие уже введённых во многих регионах QR-кодов, который можно будет оформить в интернете.

Напомним, что в настоящий момент Москва лидирует по числу заражённых коронавирусом — диагноз подтвердился у 7,8 тысяч человек. В последние дни число заболевших резко растёт.

Между тем, нарушение режима полной самоизоляции в столице карается штрафами. Для пешеходов выход без уважительной причины на улицу может обойтись в 4000 рублей — на первый раз, в 5000 — если нарушение происходит снова. Водителей сразу наказывают на 5000 рублей. Условия режима самоизоляции в Москве остаются теми же — разрешается покидать квартиры только для поездки на работу, выхода в магазин, аптеку, больницу, а также для прогулки с собакой.