Самарцы перестают соблюдать режим самоизоляции

Сейчас любой пользователь Интернета может самостоятельно проверить, как соблюдается режим самоизоляции в его городе — всё благодаря специальному индексу, от 1 до 5 баллов. 1 — совсем плохо, 5 — очень хорошо.

Так вот в Самаре этим утром, 11 апреля, индекс самоизоляции составил 3,9 балла. Это значит, что большинство жителей города находится дома. В 4 утра этого же дня индекс был 4,8, что для субботней апрельской ночи, в принципе, непривычно.

Правда, вчера днём, 10 апреля, многие самарцы активно нарушали режим самоизоляции. По данным «Яндекса», в Самаре индекс составлял всего 2,8 балла. По каким причинам сотрудники правоохранительных органов, которым поручено вести с гражданами беседы и выписывать административные протоколы, не уследили за самарцами — остаётся неизвестным.

Мы же в свою очередь напомним, что согласно постановлению губернатора Самарской области, в период повышенной готовности рекомендуют оставаться дома. Выходить из квартир можно только в случае крайней необходимости — можно сходить в магазин или аптеку, выгулять собаку на расстоянии 100 метров от дома, а также для того, чтобы выбросить мусор.