Патриарх Кирилл призвал верующих самарцев молиться дома

Самарские верующие готовятся к празднованию Вербного воскресенья, которое наступит уже завтра, 12 апреля. Через неделю наступит другой праздник – Пасха, после него - так называемая пасхальная неделя. В обычное время на церковные службы собираются сотни и тысячи верующих. Однако из-за угрозы распространения коронавируса патриарх Кирилл обратился ко всех жителей с просьбой воздержаться не только от посещения храмов, но и от выхода из дома без крайней необходимости.

Обращение патриарха к священникам и мирянам появилось ещё в начале апреля на официальном ютуб-канале РПЦ. Он отметил, что власти предпринимают все возможные меры по борьбе с коронавирусом, а также призвал духовенство и простых верующих как можно чаще возносить свои молитвы для защиты людей от вредоносного поветрия.

Вынужденный режим самоизоляции патриарх окрестил подвигом неотлучного пребывания в своих жилищах. «Таковым говорю: пусть место вашего уединения станет для вас пустыней личного и семейного молитвенного труда», - обратился патриарх Кирилл.

- Кто отлучит нас от любви божьей? Скорбь или теснота? Или гонение, или голод, или нагота? Или опасность, или меч? Ни смерть, ни жизнь, ни ангелы, ни начало, ни силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви божьей во Христе Иисусе, - повторил слова апостола Павла православный лидер.

Помимо патриарха Кирилла, к верующим обратился и председатель преобразованного Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом Владимир Легойда. Он назвал отмену посещения церквей и мест упокоения усопших логичным и разумным шагом, необходимым для безопасности людей.

- Практика посещения кладбищ на Пасху не является церковной традицией и сложилась в советское время. Пасха — время радости, а не скорби об усопших. Таким образом, отказ от посещения могил наших предков в день Воскресения Христова не является ни грехом, ни предательством памяти умерших, - рассказал Легойда.

Напомним, ранее оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции рекомендовал жителям Самарской области воздержаться от посещения кладбищ и других мест с большим скоплением людей.